Нужно Ли Ставить Возмещение От Фсс В Доходы

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Нужно Ли Ставить Возмещение От Фсс В Доходы. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Согласно статье 4.6 закона № 255-ФЗ от 29.12.06 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» территориальный орган ФСС на основании полученного пакета документов обязан перечислить деньги на счет страхователя в срок — до истечения 10 календарных дней. Момент отсчета периода — дата предоставления документов. Однако согласно пункту 4 этой статьи отдел ФСС организовать выездную проверку, чтобы проверить обоснованность расходов. На этом этапе отдел ФСС вправе потребовать дополнительные подтверждающие документы.

Заявление на возмещение

При получении заявления отдел ФСС выполняет камеральную проверку поданных сведений о расходах или выездную внеплановыую проверку. Во время рассмотрения заявления фонд запрашивает у ИФНС информацию из единой формы отчетности, которую подал страхователь. Так происходит встречная проверка данных о расходах на социальное обеспечение.

Уменьшение страховых взносов на пособия

Ее разработка связана с изменением порядка предоставления отчетности по страховым взносам. Поскольку с 2017 года администрирование перешло к налоговым органам, то ФСС более не получают отчетности о зачислении средств в бюджет. Поэтому понадобился документ, в котором страхователь мог бы отразить все данные о взносах.

Следовательно, в день выплаты пособий работникам (Подпункт 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ) в графе 5 Книги учета доходов и расходов (Утверждена Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н) нужно отразить лишь сумму пособий за первые 3 дня болезни.
Выплаченные с четвертого дня болезни пособия и другие соцстраховские пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком и др.) в Книге не показываются. Ведь источником их финансирования являются средства ФСС (Часть 1, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).

УСН с объектом «доходы минус расходы»

Из авторитетных источников
Мельниченко А.Н., государственный советник РФ 1 класса
«Данное Письмо ФНС России не было предназначено для применения налоговыми органами и налогоплательщиками. Оно было направлено исключительно в адрес Минфина России. И Минфин не разделяет изложенную в этом Письме позицию касательно уменьшения упрощенцами с объектом «доходы» суммы налога (авансового платежа) на всю сумму выплаченных пособий по болезни. Ведь в этом случае не учтена ситуация, когда сумма выплаченных страхователем пособий по болезни может превышать исчисленную сумму страховых взносов в ФСС за соответствующий период.
Поэтому пока упрощенец может уменьшить авансовый платеж (налог за год) только на сумму пособий, которые он выплачивает работникам за счет собственных средств (то есть за 3 дня болезни), и на сумму пособий, выплаченных работодателем за счет средств ФСС в пределах начисленных сумм страховых взносов за соответствующий период».

УСН с объектом «доходы»

Если работники организации не болеют и не уходят в декрет, то упрощенцы с объектом «доходы минус расходы» включают уплаченные в ФСС страховые взносы в расходы (Подпункт 7 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А упрощенцы с объектом «доходы» уменьшают на эти взносы исчисленный налог (авансовый платеж) при УСН (Пункт 3 ст. 346.21 НК РФ). У тех же упрощенцев, которые выплачивают работникам соцстраховские пособия, появляются вопросы. Ведь в ФСС они перечисляют не всю сумму начисленных взносов, а за минусом выплаченных работникам пособий (Часть 2 ст. 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ); ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах. » (далее — Закон N 212-ФЗ)). Если же сумма пособий каждый месяц оказывается больше начисленных взносов, то в Фонд вообще перечислять нечего (Часть 2 ст. 4.6 Закона N 255-ФЗ). Давайте посмотрим, как уменьшить налоговую базу либо налог при УСН в такой ситуации.

Еще почитать:  Регистрация права собственности на квартиру на госуслугах

На указанные в этом приложении пособия страхователи (организации или ИП) уменьшат страховые взносы. Итоговые суммы страховые взносов по временной нетрудоспособности и материнству нужно будет показать в разделе 1 формы единого расчета по страховым взносам, утвержденной Приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551.

Возмещение средств за периоды до 2017 года

Получив такой расчет, налоговики сообщат данные о заявленном возмещении в ФСС России. И уже по результатам проверки ФСС примет решение – одобрять зачет или нет. Если результат окажется отрицательным, ИФНС направит страхователю требование об уплате недостающих взносов. При положительном результате проверки расходы будут приняты, а ИФНС при необходимости зачтет либо вернет разницу между взносами и расходами. Такой порядок предусмотрено ч.ч. 1.1, 5,8 ст. 4.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Возмещение средств за периоды после 1 января 2017 года

Чтобы в 2017 году получить на расчетный (лицевой) счет деньги для возмещения (выплаты) расходов на пособия, необходимо обратиться в свое отделение ФСС России, а не в ИФНС. Это следует из пункта 2 статьи 4.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

При зачете средств в счет будущих периодов налоговый сотрудник внутренним документом отражает образовавшуюся переплату в карточке клиента. При следующем начислении взносов автоматически произойдет зачет сумм (с возможным образованием недоплаты текущего взноса).

  1. Заявление о выделении средств на компенсацию страхового обеспечения.
  2. Расчет, содержащий данные об уплаченных в бюджет взносах и выплаченных сотрудникам пособий.
  3. Копии документов, доказывающих обоснованность потраченных средств на социальное обеспечение. К ним относятся:
  • больничный лист (временная нетрудоспособность, беременность и роды);
  • свидетельства и справка о рождении (единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком);
  • справки с места работы другого родителя ребенка (подтверждает отсутствие факта получения пособий по рождению и уходу за ребенком на месте работы второго родителя);
  • справка о смерти (погребальное пособие);
  • справка о постановке на учет в ранние сроки беременности (пособие за постановку на учет до 12 недель).

Какие документы нужно предоставить в ФСС на возмещение

  • сумма задолженности по страховым взносам на начало/конец расчетного периода;
  • начисленная сумма взносов;
  • доначисленная сумма взносов;
  • сумма расходов, не принятых к расчету;
  • полученное возмещение от ФСС;
  • потраченные на социальные пособия средства страхователя и т.п.

Отметим, что такой вариант возмещения расходов от ФСС будет особенно актуален для казенных учреждений, поскольку доходы от компенсации затрат подлежат перечислению казенными учреждениями в доход соответствующего бюджета (ст. 41 БК РФ).

Несмотря на экономическую сущность возмещения от ФСС, по нашему мнению, эти денежные поступления могут рассматриваться в качестве восстановления кассовых расходов. Поскольку учреждению изначально известно, что соответствующие расходы в соответствии с законодательством РФ будут возмещены Фондом, начисление выплат может быть отражено за счет средств ФСС — в корреспонденции со счетом 303 02 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (303 06 «Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Еще почитать:  Возраст Для Льгот Ветерана Труда Военного Пенсионера

Правовая основа возмещений от ФСС для участников пилотного проекта

  1. Дебет Х 401 20 2ХХ (Х 109 ХХ 2ХХ) Кредит Х 302 ХХ 73Х
    — приняты к учету выплаты, подлежащие возмещению за счет ФСС;
  2. Дебет Х 302 ХХ 83Х Кредит Х 201 11 610 (1 304 05 2ХХ)
    — отражена выплата соответствующих сумм получателям;
  3. Дебет Х 209 34 56Х Кредит Х 401 10 134
    — начислены доходы от компенсации затрат;
  4. Дебет Х 201 11 510, увеличение счета 17 (КОСГУ 134) (1 210 02 134, 1 304 04 134) Кредит Х 209 34 66Х
    — отражено возмещение от ФСС.
  • В 10-дневный срок с момента образования долга за ФСС обратиться в филиал Фонда по месту регистрации предприятия.
  • Подать заявление, написанное в произвольной форме или по образцу, применяемому в данном отделении соцстраха.
  • Представить полный комплект требуемых документов, включая расчет по форме 4 ФСС.
  • акт совместной сверки расчетов по взносам, штрафам и пеням в ФСС;
  • зачет денежных средств, избыточно уплаченных в Фонд;
  • возврат суммы, избыточно внесенных взносов в соцстрах;
  • возмещение избыточно взысканных взносов, штрафов или пеней;
  • акт о зачете избыточно оплаченных сумм взносов, штрафов или пеней;
  • решение о возмещении избыточно выплаченных сумм, пеней или штрафов;
  • акт о зачете избыточно взысканных сумм взносов.

Формы заявлений для зачета и компенсации денежных средств

На основании приказа Минтруда РФ работодатели, претендующие на возврат денежных средств из ФСС, с 1 января 2017 года будут обязаны, наряду со стандартным пакетом документов предоставлять справку-расчет. Нововведение связано с передачей налоговым органам контроля над страховыми выплатами.

В бухгалтерском учете на основании п. 2 ПБУ 9/99 доходом признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В составе годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, начиная с отчётности за 2012 год, Отчет о прибылях и убытках должен именоваться Отчетом о финансовых результатах (ч. 1 ст. 14 Закона N 402-ФЗ, п. «а» раздела «Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2012 г.» информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).

Обоснование позиции:

Счет 69 кредитуется на суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, а также обязательное медицинское страхование их, подлежащие перечислению в соответствующие фонды. При этом записи производятся в корреспонденции со счетами, на которых отражено начисление оплаты труда, — в части отчислений, производимых за счет организации.

На сумму, начисленную за счет ФСС России (1500 руб.), бухгалтер уменьшил размер страховых взносов, которые он должен был уплатить в этот фонд. Страховые взносы с выплат гражданам бухгалтер перечислил в бюджет 15 мая.

Сотрудник не вернул ошибочно выплаченное пособие: налог на прибыль

При этом организация должна доначислить страховые взносы. Потом на сумму этих взносов вы сможете уменьшить единый налог. Общая сумма вычета не должна превышать 50 процентов от начисленного ЕНВД. Такой порядок установлен пунктом 2.1 статьи 346.32 Налогового кодекса РФ.

Сотрудник не вернул ошибочно выплаченное пособие: ЕНВД

1 сентября Иванов уволился, а 1 октября того же года ФСС России вынес решение об отказе в возмещении суммы пособия в связи с фиктивностью больничного листка. Взыскивать с Иванова ошибочно выплаченное пособие организация не стала.