Как прописаться в муниципальную квартиру без согласия

Регистрация в муниципальной квартире: как прописаться в неприватизированном жилье

На регистрацию постороннего совершеннолетнего гражданина, не приходящегося нанимателю близким родственником, входящим в состав семьи, необходимо согласие не только прописанных, но и собственника – органа самоуправления или государственного органа. Как прописаться в неприватизированную квартиру, рассмотрим ниже.

  • Гражданский кодекс России устанавливает основные гражданские права и обязанности;
  • Жилищный кодекс Российской Федерации полностью определяет правила пользования государственным жильем и устанавливает право быть зарегистрированным в него;
  • Закон РФ от 25.06.93 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» определяет основные правила получения прописки и ее принципы;
  • Нормативные акты, организующие работу и порядок действий регистрирующих органов.

Прописка жены к мужу в муниципальную квартиру: как прописать супругов без согласия проживающих

Как осуществить процедуру без согласия остальных? Для того, чтобы поставить на учет нового члена семьи, обязательно потребуется документированное согласие (и присутствие при сделке) всех зарегистрированных на квадратных метрах. Без этого в регистрации будет отказано. Но если бы это было единственной причиной.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Прописка в муниципальной квартире без согласия других прописанных

По договору соц. найма регистрация без согласия остальных лиц не допускается. Поскольку деление лиц. счетов в настоящее время не допускается, можно сделать вывод о том, что у Вас произошел раздел только счетов по оплате, в связи с чем Вы являетесь бывшим членом семьи нанимателя. Тем не менее, все права у Вас сохранились — см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» «Поскольку за бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающим проживать в жилом помещении, сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, то для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).»

Еще почитать:  Перешел По Наследству Участок Земли Могут Ли Приставы Его Забрать В Счет Уплаты Долга

Может ли наниматель жил. помещ. Прописать совершеннолетнего гражд. Без согласия всех прописанных там? Я живу в муниц. Квартире, где прописаны я и моя мать. Договор соцнайма оформлен на нее, хотя в квартире она не проживает. Счета по оплате комм. Услуг у нас раздельные. Недавно я узнала из счета за электроэнергию, что кол-во проживающих у нас уже трое. Могла ли мать прописать без моего согласия отца (больше близких родственников у нас нет) или еще кого-то?

Кого можно прописать в муниципальную квартиру — процедура и правила

Разрешение на прописку от собственника муниципального жилья пишется в свободной форме при работнике паспортной службы. В нем должна быть отражена информация о прописывающемся лице и адрес муниципальной квартиры. Через 3 рабочих дня органы, осуществляющие прописку, выдают паспорт, в котором стоит штамп о прописке.

К частному фонду относятся квартиры и другие виды собственности, закрепленные за отдельными гражданами и принадлежащие им по документам. Государственный фонд принадлежит государству, муниципальный фонд – муниципалитету. Разберем, значение понятия муниципальный жилищный фонд и муниципальная квартира.

Кого можно прописать в муниципальную квартиру

Подобный отказ будет законодательно обоснованным, поскольку расчет площади на одного проживающего производится посредством деления общей жилой площади помещения на количество прописанных лиц, вне зависимости от факта номинального проживания в данном помещении.

Жилищный кодекс дает исчерпывающий ответ на данный вопрос. Статья 70 Жилищного Кодекса РФ подробно описывает случаи, когда нанимателю предоставляется право на заселение в помещение, которое он занимает по договору соцнайма, третьих лиц, являющихся его родственниками.

Кто имеет право на прописку в муниципальной квартире

  • паспорт;
  • листок убытия с прошлого адреса проживания;
  • договор о социальном найме жилья;
  • документ на жилье, т.е. ордер;
  • письменное заявление от ответственного квартиросъемщика;
  • письменное разрешение его и всех лиц старше 18-ти лет, которые проживают в квартире;
  • разрешение собственника – местного органа управления. Это может быть администрация, комитет по управлению недвижимым имуществом;
  • бланк заявления, где указывается прописываемый человек (форма № 6).
Еще почитать:  Что нужно знать при строительстве частного дома

Доброго времени суток! Поскольку дочь уже выписалась, то для переоформления права пользования квартирой, нужно будет согласовывать это действо с муниципалитетом (с нынешнем владельцем жилья). Но дочь может это сделать, члены семьи в подобных случаях всегда в приоритете.

Прописка в муниципальной квартире: нормы, правила, нюансы

Договор соцнайма – это отношения между тем, кто предоставляет квартиру (то есть наймодателем) и кем-то ответственным за неё, в ЖК он называется нанимателем. Именно этот гражданин во многом отвечает за вселение/выселение жильцов в нанимаемой квартире.

Прочих родственников наниматель сам может включить в число членов своей семьи, но при наличии общего хозяйства. В редких исключениях заинтересованный человек может через суд признать себя членом семьи нанимателя (обычно этот вопрос возникает при оспаривании наследственных прав так называемых гражданских жён/мужей).