Нужно Ли Платить Ндфл Если Уже Была Продажа Больше 1000000 В Году

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Нужно Ли Платить Ндфл Если Уже Была Продажа Больше 1000000 В Году. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Нет, налог платить не нужно. Налогооблагаемая база (сумма продажи) может быть уменьшена на фактически потраченные средства на приобретение земельного участка либо на имущественный налоговый вычет 1 млн.р. В данном случае сумма продажи равна размеру налогового вычета, то в таком случае налогооблагаемая база в конечном итоге равна нулю.

Содержание статьи

Виталий, добрый день! Да, если на момент продаже будете владеть им менее 5 лет (если он получен после 01.01.2016. При этом на основании ст. 220 НК при продаже доли Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. уменьшив налогооблагаемый доход от продажи участка

Каким будет налог от продажи з/у, если сумма составляет менее миллиона рублей?

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1? настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

По общему правилу доход, полученный от продажи квартиры или ее доли, облагается налогом по ставке 13%. Практике известны случаи, когда участники сделки умышленно заниж али ее стоимость, чтобы минимизировать налоговое бремя. С целью борьбы с таким видом мошенничества в Налоговый кодекс России были внесены изменения, согласно которым, если сумма по договору ниже кадастровой стоимости продаваемого объекта, налог все равно придется заплатить.

— Получил в наследство долю в квартире. Сейчас вместе с другими наследниками хотим продать эту квартиру, владеем менее трех лет. Надо ли платить НДФЛ, если стоимость каждой доли менее 1 млн рублей?

В данном случае, когда унаследованная в долях квартира продается до истечения трехлетнего срока владения, налог НДФЛ возникает для каждого владельца доли. При этом каждый владелец доли может воспользоваться установленным законом вычетом в размере 1 млн рублей. А чтобы этот налоговый вычет мог применить каждый владелец долевой собственности по отдельности (а не один вычет на всех), вам всем нужно продать свою квартиру не как единый объект недвижимости (по одному договору купли-продажи), а по отдельным договорам купли-продажи для каждой доли.

Отвечают эксперты онлайн-методички по купле-продаже квартир «Квартира-без-Агента.ру»:

Но «предельный срок владения» — разный для разных случаев. И зависит он от того, каким способом квартира стала собственностью владельца. Если квартира была куплена, то «предельный срок владения» равен пяти годам (с 2016 года). Если квартира была приватизирована, подарена близким родственником или получена в наследство, то трем.

  1. Если платите налог при дарении, сохраните декларацию и все документы.
  2. При продаже этого имущества раньше минимального срока владения уменьшите доходы на ту сумму, с которой заплатили налог при дарении.
  3. Начислите НДФЛ с продажи только на разницу.
  4. Если при дарении не платили налог, используйте при продаже минимальный вычет без документов: 1 млн рублей — для недвижимости, 250 тысяч — для другого имущества.
  5. Если подарок был от близкого родственника, при дарении налога нет. Чтобы уменьшить или не платить налог при продаже, используйте минимальный вычет или ждите три года.
Еще почитать:  Почетный Дорожник Какие Льготы

Если получить в подарок недвижимость или машину не от близкого родственника, придется заплатить НДФЛ. Если потом продать это имущество раньше чем через пять лет, нужно еще раз начислить налог. Теперь его можно уменьшить или не платить.

Кого это касается?

В сентябре 2019 года в налоговый кодекс внесли революционные изменения, которые касаются обычных людей. Они помогут избежать лишних налогов и сэкономить десятки тысяч рублей. Мы уже рассказали, как родители смогут уменьшить НДФЛ при продаже детских долей. Теперь — о том, как продать подаренную квартиру или машину без налога, даже если не прошел минимальный срок. Еще месяц назад это было невозможно, а теперь поправки коснулись даже старых сделок.

Еще один вариант получения вычета, который позволит вообще не уплачивать налог на доход от продажи имущества, — предоставление документов, подтверждающих, что ваша выгода (разница между суммой, потраченной на приобретение имущества, и суммой, которую вы получили при его продаже) составила меньше 1 млн рублей (для квартиры) или 250 000 рублей (для другого имущества).

Если ваше имущество изъяли для государственных или муниципальных нужд с компенсацией выкупной стоимости, вы имеете право на налоговый вычет в размере выкупной стоимости вашего имущества, полученной вами в денежной или натуральной форме. Таким образом, вам не придется уплачивать налог на полученный при изъятии имущества доход.

2. Как действует налоговый вычет при продаже имущества?

Если вы продаете имущество, находящееся в общей долевой или общей совместной собственности, соответствующий размер вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле или по договоренности между ними (если имущество находится в общей совместной собственности).

Стандартный размер вычета при продаже квартиры составляет 1000000 рублей. На эту сумму продавец вправе уменьшить стоимость объекта недвижимости при расчете налога на доходы к уплате, но воспользоваться данным вычетом можно только один раз за налоговый период (год).

  • когда затраты на приобретение жилья меньше 1000000 рублей (проще воспользоваться этим вычетом, чем подтверждать расходы на покупку);
  • когда квартира получена по наследству (отсутствуют расходы на приобретение недвижимости, которыми можно снизить налоговую базу);
  • когда была подарена не близким родственником;
  • при продаже подаренной квартиры (от близкого родственника) в ближайшие 3 года после дарения.

Уменьшить или обойти сборы по схеме «доход минус расход»

  • если цена продажи квартиры равна либо меньше стоимости её приобретения (схема «доход минус расход»), то можно вовсе уйти от обязанности платить в бюджет;
  • если стоимость квартиры не превышает размер имущественного вычета (1000000 рублей), то сумма налога к уплате 0;
  • если после продажи квартиры следует покупка недвижимости в том же году, то возможно дополнительное применение вычета при покупке в размере 2000000 рублей, что может значительно сократить размер налога и позволит заплатить меньше.
  • Использовать необлагаемую сумму в 1 млн можно только 1 раз в год. (вне зависимости от количества объектов и их стоимости)
    Например. Гражданин Чернов Ф. В. получил в дар 2 квартиры. Одну он продал за 3 млн рублей, а другую – за 5 млн. Уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн рублей он вправе только с одного из объектов (на выбор). Расчёт налога к оплате будет выглядеть так: (5 000 000 – 1 000 000) х 13% + (3 000 000 х 13%) = 910 000 рублей.
  • Если у квартиры сразу несколько собственников, то такую форму владения называют общим долевым имуществом. Оно может быть продано как единый объект (по одному договору купли-продажи). Необлагаемая сумма в 1 млн рублей будет выделена на жильё, а не отдельным собственникам, и распределена пропорционально долям (Письмо МинФина России №03-04-05/36856 от 24 июня 2016 года).
Еще почитать:  Компенсация За Протезирование Зубов Ветеранам Труда В Челябинской Области

Расчёт будет выглядеть так:
Уменьшение суммы продажи на стоимость расходов: 3 млн – 2 млн = 1 млн
Заплатить в бюджет потребуется с 1 млн рублей, при этом вычет за покупку квартиры составит 2 млн. Таким образом, НДФЛ с продажи жилья полностью покроется. Более того, у Кузьмина останется ещё 1 млн рублей неиспользованного вычета, который он сможет применить, если в будущем будет приобретать недвижимость.

Как уйти от налога при продаже квартиры через альтернативную сделку

Например. В 2016 году брат и сестра Селезнёвы получили в дар родителей квартиру. Доли распределились поровну и объект находился в совместной долевой собственности. В 2017 году они продали её за 4 млн рублей. В том же году они приобрели новое жильё за 7 млн рублей.

Итого: Напрямую взаимозачета доходов и расходов от продажи и покупки разных квартир не происходит (т.е. сумма покупки из суммы продажи не вычитается). Но налог с продажи можно уменьшить не только на стандартный вычет в 1 млн. руб., но еще и на вычет с покупки другой квартиры в том же году – в размере этой покупки, но не более, чем на 2 млн. руб. А с оставшейся части платим налог НДФЛ-13%.

Взаимозачет налога при продаже и покупке квартиры в одном году (налоговом периоде)

Иными словами, если ты сначала купил квартиру за 100 руб., а потом продал ЭТУ квартиру за те же 100 руб., то налог с продажи действительно платить не надо. Здесь действует Откроется в новой вкладке.»>налоговый вычет при продаже квартиры на сумму произведенных затрат (подробнее о нем см. по ссылке).

Нюансы применения налоговых вычетов при продаже и покупке квартир

Если же ты сначала продал ОДНУ квартиру, а потом (или сразу) купил ДРУГУЮ, в пределах одного налогового периода (календарного года), то налоги и налоговые вычеты применяются к каждому объекту недвижимости по отдельности. То есть нужно платить налог с продажи первой квартиры, и можно получать налоговый вычет с покупки второй квартиры.