Налоговый Вычет За Квартиру При Разводе

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Налоговый Вычет За Квартиру При Разводе. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Отметим, что один из бывших супругов может использовать часть вычета, которую не смог использовать другой бывший супруг из-за новых условий кредитного договора. Со времени действия новых условий кредитного договора пропорцию распределения вычета по НДФЛ, установленную до развода, применять нельзя. По жилью, перешедшему в собственность одного из бывших супругов, который уплачивает все проценты по кредиту, вычет предъявляется без распределения.

Также важно понимать, что в любом случае каждый супруг может пользоваться исключительно своим налоговым вычетом. Воспользоваться вычетом супруга (супруги) нельзя, действующим законодательством такой возможности не предусмотрено (п. 3 ст. 220 НК РФ, письма Минфина от 20.04.2015 №03-04-05/22254, от 04.03.2015 № 03-04-05-11213).

Брак расторгнут

Расставание супругов не такая редкая вещь. Как быть с вычетом на квартиру при разводе? Все зависит от того, изменили ли бывшие супруги условия кредитного договора. Если они выступают созаемщиками, и условия кредитного договора не менялись, то распределять налоговый вычет на проценты нужно по старому алгоритму. Супруг, уплачивающий после развода все проценты по ипотеке, может предъявить вычет по ним в полном объеме в рамках лимита 3 000 000 руб.

По соглашению до развода. Супруги заранее договариваются, кому что достанется, оформляют соглашение о разделе имущества и заверяют его у нотариуса. В этом соглашении можно указать, что мужу достается машина и деньги на счете, а жене — квартира. Или что жене достается вся квартира, а она выплачивает мужу какие-то деньги.

Как посчитать налог с части недвижимости, которая досталась после развода без компенсации?

  • если кто-то из супругов после развода получил деньги при разделе имущества, возможно, ему придется заплатить налог на доходы;
  • если жена уже после развода вынудила мужа отдать квартиру, ей придется заплатить НДФЛ ;
  • если, забрав квартиру, она выплатила какие-то деньги за дополнительную долю, то налог будет платить муж;
  • когда имущество делят до развода, налог на доходы никому платить не нужно;
  • если компенсацию кто-то из супругов получает по решению суда, она тоже не считается выгодой и не облагается налогом.

Как вообще можно разделить имущество при разводе? И когда нужно платить НДФЛ ?

Через суд при разводе. Если супруги не договорились о разделе имущества, всё решит суд. Он может поделить имущество поровну, или кому-то одному достанется больше. Например, жене суд решит передать 70% квартиры, а мужу 30%. При этом мужу могут присудить компенсацию. А могут и не присудить.

Еще почитать:  Где Взять Уин Если Его Нет В Квитанции

Верна ли позиция Минфина и ФНС, покажет судебная практика. Однако Минфин и налоговики с большим азартом пытаются применить к указанным правоотношениям Гражданский кодекс, в то время как раздел имущества супругов, в том числе после развода (бывших супругов), регулируется специальными нормами Семейного кодекса РФ. Ясно лишь одно, налоговые органы будут пытаться реализовать указанную позицию, что неизбежно подтолкнет людей, столкнувшихся с такими попытками, обращаться в суд. Все законные основания противостоять такой позиции в настоящий момент (07.06.2017 года — момент публикации статьи) имеются.

Для начала приведу пример. Развод уже состоялся, и бывшие супруги решили разделить имущество после развода. Однако иногда при таком разделе имущества у одного из бывших супругов может образоваться доход, с которого необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Обязанность уплатить налог при разделе имущества супругов после развода возникает тогда, когда бывший супруг, получивший по соглашению с другим бывшим супругом большую долю в общем имуществе, выплатил компенсацию другому бывшему супругу за причитающуюся ему долю.

Необходимо ли платить налог при разделе имущества?

Унаследованное за время брака имущество было усовершенствовано. Например, сделан капитальный ремонт в ветхом доме или произведена его реконструкция. При этом семья вложила в его модернизацию крупную сумму и в результате стоимость дома значительно увеличилась. Такие вложения мог сделать супруг, не являющийся собственником, за счет своих личных средств, а также оба супруга, за счет своего личного имущества.

1) Оба супруга несли расходы, подтвержденные платежными документами и каждый оплачивал свою долю самостоятельно. В этом случае каждый может рассчитывать на вычет в размере своих понесенных расходов.

Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья супругами в общую долевую собственность

Пример: Супруги Чирков А.Б. и Чиркова Я.В. в 2019 году купили квартиру в совместную собственность стоимостью 4 млн рублей. Для покупки квартиры Чирковы взяли ипотечный кредит на сумму 2 млн рублей. При этом кредит был полностью оформлен на мужа, а жена выступала созаемщиком. Супруги подали в налоговую инспекцию заявление о распределении расходов, согласно которому основной вычет они будут получать по 50% каждому, а вычет по процентам полностью получит муж Чирков А.Б. (100% ему, 0% супруге).

Распределение вычета по ипотечным процентам при общей совместной собственности

Заметка: Даже в ситуации, когда супруг-собственник уже начал получать вычет (например, супруги не знали о возможности распределения вычета), Вы можете обратиться в налоговый орган и «перераспределить» не полученный вычет (или его часть) на другого супруга. Подробнее ознакомиться с данной информацией можно в нашей статье: Распределение вычета супругами, если один супруг уже начал получать вычет.

Добрый день! Ситуация такая:квартира куплена в совместную собственность в браке в августе 2013г, развод состоялся в марте 2015г. Супруг уже получал ранее имущественный вычет на другой объект недвижимости, понятно, что на данный объект он уже права не имеет. Вопрос первый, может ли супруг получит вычет в части процентов по ипотеке? И за какой период смогу получить вычет на данную квартиру я? Буду очень благодарна, если кто-то разъяснит мне ситуацию подробно.

Любовь Т.

Что касается имущественного вычета по уплаченным процентам банку, то муж не может их получать.
Во первых, если он уже заявлял вычет по процентам в составе имущественного вычета за другой объект, то повторное предоставление вычета по уплаченным процентам невозможно.

Еще почитать:  Сколько платят на бирже труда по безработице 2020 во владимире

Анастасия

Если же он воспользовался своим правом на имущественный вычет ранее, но вычет по процентам не получал, то за ним это право сохранилось. Налоговый Кодекс разрешает делить основной вычет и вычет по уплаченным процентам начиная только с 2014 года, то есть по объектам, правоустанавливающие документы за которые получены после 01.01.2014 года.
Если бывший муж приобретет в будущем имущество в ипотеку, то он сможет заявить по тому объекту вычет по уплаченным процентам в размере не более 3 000 000 рублей.

Если один из бывших супругов, получивший в дар от другого квартиру, продал ее до истечения трехлетнего срока со дня заключения сделки, и у него возникла обязанность заплатить налог 13%, существует возможность вернуть эту сумму или ее часть, получив налоговый вычет при последующей покупке новой квартиры. Условий предоставления вычета два:

Сумму, уплаченную в качестве государственной пошлины при обращении в суд, также можно вернуть. Она в полном объеме возвращается истцу в случае, если его исковое заявление было удовлетворено. Если бывший супруг, подавший заявление, выигрывает суд, сумма уплаченной пошлины ему возвращается, а обязанность оплатить пошлину возлагается на проигравшую сторону, т.е. ответчика. Об этом указывает статья 98 ГПК РФ.

Возврат уплаченных налогов и пошлин

Ставки государственной пошлины по всем спорам, имеющим имущественный характер, прописаны в статье 333.19 Налогового кодекса. Эта пошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества, на которое истец претендует.

Вычет за покупку для Олега : За весь 2019 год с его зарплаты удержали НДФЛ в размере 90 тыс.руб. В 2020 году он подал документы и в качестве вычета ему вернули его же НДФЛ за 2019 год, то есть 90 тыс.руб. Остаток будет 260 тыс. – 90 тыс. = 170 тыс.руб.

Как выплачивается

Хоть выше и написано, что на возврат НДФЛ имеет право только те, у кого со дня покупки квартиры удерживался НДФЛ, супруги как раз являются исключением. Супруги имеют право распределить вычет между собой, если купленная в браке квартира оформлена в совместную собственность на двоих или только на одного из супругов. По умолчанию каждому полагается вычет 50 на 50, но распределить можно в любой пропорции по договоренности (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, 60 на 40, 65 на 35. Вплоть до 100% одному супругу, и 0% — второму. Один супруг может получить за второго его часть вычета. Также можно распределить вычет по ипотечным процентам.

Подробнее о вычете за расходы на приобретение

Но Дмитрию в качестве ипотечного вычета вернули не 39 тыс.руб., а его переплату с остатка вычета за покупку – 20 тыс.руб. Получается, что в 2020 году он вернул весь свой НДФЛ за 2019 год – 70 тыс.руб. Из них 50 тыс. (остаток вычета за покупку) плюс 20 тыс. (часть ипотечного вычета за три года). Больше суммы НДФЛ в качестве вычета получить нельзя. Остаток ипотечного вычета за три года будет 39 тыс. – 20 тыс. = 19 тыс.руб., которые переходят на следующий год.