Налогообложение Компенсации На Возмещение Расходов, Связанных С Материально-Техническим И Организационным Обеспечением Деятельности

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Налогообложение Компенсации На Возмещение Расходов, Связанных С Материально-Техническим И Организационным Обеспечением Деятельности. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

4. В соответствии с законодательством Костромской области депутату Костромской областной Думы, осуществляющему свои полномочия на профессиональной постоянной основе и не имеющему жилой площади в городе Костроме, в течение трех месяцев со дня подачи заявления, на период осуществления своих полномочий в Костромской областной Думе, предоставляется служебное жилое помещение для проживания с членами семьи, а до предоставления служебного жилого помещения для проживания с членами семьи депутату Костромской областной Думы возмещаются расходы по найму жилого помещения.

2. Депутату Костромской областной Думы, осуществляющему свои полномочия без отрыва от основной деятельности, компенсируются расходы по использованию личного автотранспорта в служебных целях в порядке и пределах, установленных постановлением Костромской областной Думы.

Информация об изменениях:

3. Депутату Костромской областной Думы, проживающему вне пределов города Костромы, возмещаются расходы по проезду железнодорожным и автомобильным транспортом от места жительства для участия в работе Костромской областной Думы, ее постоянных комитетов (комиссий). Указанные расходы компенсируются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами.

Возмещение работодателем работнику его затрат, связанных с использованием и содержанием личного имущества последнего, также является компенсационной выплатой.
Нередко налоговая инспекция считает неправомерным включение в налоговую базу по НДФЛ сумм компенсаций за использование личного транспорта работника в служебных целях за пределами лимита, установленного п. 1 постановления Правительства РФ от 8.02.02 г. N 92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией»: для мотоциклов – 600 руб., для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 * включительно – 1200 руб., свыше – 1500 руб.
Названным подзаконным актом нормирование расходов установлено исключительно для целей исчисления налога на прибыль, что следует из его названия, а для целей исчисления НДФЛ размер компенсации за использование в служебных целях своего личного транспорта работником устанавливается по его соглашению с работодателем (постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.01.07 г. N А05-5764/2006-20).

К числу компенсаций, не облагаемых НДФЛ, можно отнести материальную помощь, оказываемую работодателем работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, в сумме, не превышающей 4000 руб. (абзац 4 п. 28 ст. 217 НК РФ), а также единовременные пособия, выплаченные организацией в соответствии с отраслевым соглашением и коллективным договором работникам, которые получили повреждение здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, поскольку они являются компенсационными выплатами, осуществляемыми в соответствии с действующим законодательством РФ, и не подлежат налогообложению в соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 1.11.11 г. N 6341/11).

Еще почитать:  Можно Ли Подарить Квартиру Если Есть Судебное Решение

Компенсационные выплаты в пользу работников. Виды компенсаций и их налогообложение

Суммы заработной платы, а также суммы ее индексации, предусмотренные ст. 134 ТК РФ, на основании решения суда взысканные с организации в пользу работника, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Таким образом, денежная компенсация, выплачиваемая работодателем при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, освобождается от налогообложения на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (письма Минфина России от 29.04.13 г. N 03-04-07/14976, ФНС России от 4.06.13 г. N ЕД-4-3/10209 «По вопросу обложения налогом на доходы физических лиц денежной компенсации за нарушение срока выплаты заработной платы»).

Поэтому сумма полученного возмещения затрат денежными средствами будет учитываться арендодателем (исполнителем) в составе внереализационных доходов, перечень которых, согласно ст. 250 НК РФ, является открытым.

Данная сумма НДС не может быть также отнесена на расходы для целей налогообложения прибыли, а также для целей налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов, при применении упрощенной системы налогообложения.

1. Общие положения

Автор настоящей статьи не согласен с таким мнением и обращает внимание читателей журнала на то, что в данном Письме Минфина России говорится также о возникновении исходя из положения ст. 41 НК РФ экономической выгоды (дохода) у физического лица, получившего возмещение затрат денежными средствами.

В соответствии с п.1 Постановления №92, нормы расходов организаций на выплату компенсации* за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов установлены в следующих размерах (рублей в месяц):

При этом размер данной компенсации должен иметь экономическое обоснование и исходить из документально подтвержденных стоимости мобильного телефона и времени телефонных разговоров по служебным и личным целям.

НДФЛ с сумм компенсаций

Что касается требования чиновников, касающегося документов, подтверждающих право собственности на движимое имущество, не подлежащее государственной регистрации (ноутбуки, телефоны, компьютеры и т.д.), то его можно оспорить в судебном порядке. Суды в большинстве случаев принимают сторону налогоплательщиков.

Еще почитать:  Приказ о выходе на работу в выходной

Если организация платит единый налог с доходов, то расходы на выплату сотруднику компенсации за использование его личного имущества (в т. ч. затрат, связанных с эксплуатацией) не уменьшают налогооблагаемую базу. При таком объекте налогообложения не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

Секретарь ООО «Альфа» Е.В. Иванова использует для служебных целей личный факс. Трудовым договором предусмотрена выплата компенсации за использование личного имущества. Приказом руководителя организации размер ежемесячной компенсации установлен в сумме 250 руб.

Налог на прибыль

Аналогичного мнения придерживаются контролирующие ведомства. В отношении НДФЛ – письма Минфина России от 20 апреля 2015 г. № 03-04-06/22274, от 25 октября 2012 г. № 03-04-06/9-305 и от 23 декабря 2009 г. № 03-04-07-01/387 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России от 27 января 2010 г. № МН-17-3/15). В отношении страховых взносов – письмо ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

В рассматриваемой ситуации обязанность Вашей организации по возмещению сотруднику затрат на диагностические медицинские услуги не прописана в трудовом договоре. Тем не менее можно считать такую выплату произведенной в рамках трудовых отношений (ведь именно в связи с работой в Вашей организации сотруднику она будет осуществлена).

Таким образом, одним из основных условий для освобождения таких доходов от налогообложения является то, что оплата лечения и медицинского обслуживания должна производиться из средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль (письма Минфина России от 13.08.2012 N 03-04-06/6-237, от 02.07.2012 N 03-04-06/6-1911, от 16.04.2012 N 03-04-06/6-115, от 31.03.2011 N 03-03-06/1/196, от 21.03.2011 N 03-04-06/9-47, от 05.03.2005 N 03-03-01-04/1/100).

Страховые взносы

При этом перечень расходов, установленный ст. 255 НК РФ, является открытым, поскольку на основании п. 25 ст. 255 НК РФ учесть по данной статье можно любые выплаты работникам, которые закреплены в трудовом или коллективном договоре, за исключением тех расходов, которые запрещено учитывать при налогообложении прибыли ст. 270 НК РФ.

Правда, нужно отметить, что суды в подобных ситуациях обычно встают на сторону налогоплательщиков. Примером может служить Постановление ФАС Центрального округа от 01.07.2009 по делу № А54-3828/2008С8. Суд указал, что для возмещения НДС не существенно, кем именно оказывались услуги по перевозке — непосредственно поставщиком или сторонней организацией.

Возмещение расходов по агентскому договору

Принцип свободы договора, отраженный в ст. 421 ГК РФ, применим и в данном случае. Стороны свободны в своих действиях, в том числе и при согласовании правил определения цены. Поэтому они могут установить плавающие расценки, которые зависят от порядка получения товара поставщиком.

Как учесть возмещаемые расходы без лишних сложностей

Поставщик в этом случае включает в облагаемую базу всю сумму реализации, в том числе и «перевыставленные» услуги. Сумму налога, уплаченную перевозчику, продавец может взять к вычету на общих основаниях (письмо Минфина РФ от 22.10.2013 № 03-07-09/44156).