Можно Ли Уволенному Сотруднику Выплатить Компенсацию За Медосмотр

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Можно Ли Уволенному Сотруднику Выплатить Компенсацию За Медосмотр. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Что это за болезни? Например, для работников карьеров характерно такое необратимое изменение в легких, как силикоз. Для сотрудников производств с повышенным уровнем шума – болезни, связанные с потерей слуха.

Что касается профессиональных заболеваний: в подавляющем большинстве коллективных договоров, поскольку в законодательстве тоже можно найти такие нормы, есть правило о том, что работодатель гарантирует работнику защиту от возникновения и развития проф. заболеваний.

Как рассчитать сумму?

Если сотрудник работает в организации первый год, то он имеет право на выплату компенсации за полный отпуск, если им отработано более 5,5 месяцев. В остальных случаях, можно использовать следующую формулу: общий размер отпуска нужно разделить на 12 и умножить на количество отработанных месяцев.

  • Устанавливается средний заработок за 12 отработанных месяцев, либо за меньшее количество месяцев. Может учитываться ставка (оклад, тариф), если имеют место периоды, когда сотрудник не получал заработную плату.
  • Перемножается количество причитающихся дней отпуска на среднедневной заработок.
  • Однако, по их мнению, возмещаемые организацией своим работникам суммы расходов работников по оплате медицинских осмотров не являются компенсационными выплатами, предусмотренными Трудовым кодексом. То есть к таким выплатам нельзя применить нормы пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ.

    Согласно разъяснениям Минфина предусмотренные ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры (обследования) должны осуществляться исключительно за счет средств работодателя, возможность оплаты предварительных медосмотров работников за счет их собственных средств с последующим возмещением таких расходов работодателем законодательством не установлена.

    Нужно ли начислять страховые взносы?

    Выводы о том, что расходы на обязательные медосмотры уменьшают налог на прибыль, а от обложения НДФЛ их следует освобождать в связи с отсутствием экономической выгоды работника, содержатся в постановлениях ФАС СЗО от 08.02.2011 № А5612834/2010, ФАС МО от 21.03.2011 № КА-А40/1449‑11 по делу № А40-36395/10‑107‑192.

    Еще почитать:  Не Имею Имущества

    Бывают ситуации, когда человек оплатил медосмотр из собственного кармана, но врачи признали его профнепригодным для трудоустройства по этой специальности. На первый взгляд, работодатель не должен возмещать расходы: соискатель не является сотрудником компании. Это расхожее заблуждение.

    При отказе соискателя проходить медицинский осмотр, работодатель имеет право отказать в приеме на работу, т.к. медицинский осмотр является предварительным и проводится при заключении трудового договора (ст.69 ТК РФ).

    Как поступить, если оплата медкомиссии не предусматривается

    Важно! Закон не предусматривает и сроки возмещения, поэтому ошибочно предполагать, что работодатель компенсирует затраты сразу после трудоустройства нового сотрудника. Обычно бухгалтерия включает эту сумму в первую выплату, причитающуюся работнику: аванс или зарплату.

    Причем для прохождения осмотра будущий работник должен взять направление на медкомиссию, в котором указываются специалисты обязательные для прохождения. Именно данный список врачей и должен быть оплачен предприятием.

    Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Кто оплачивает эту процедуру, если она не предусмотрена по закону?

    1. заключить договор с медучреждением, которому будет предприятие перечислять средства по безналичному расчету.
    2. Кандидат на должность проходит медкомиссию за свой счет, а предприятие потом возмещает затраты.

    Кроме того, обязательна выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска. Она выплачивается за все неиспользованные отпуска, соответственно, если у сотрудника не использованы дни дополнительного отпуска, компенсация за них также подлежит выплате.

    Во-вторых, в разделе III приказа Минтруда России «О классификациях…» от 17.12.2015 № 1024н закреплены 3 степени способности сотрудника к труду. Только в случае, если установлена 3-я степень (неспособность трудиться), трудовой договор должен быть прекращен на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Соответственно, при 1-й и 2-й степенях увольнять сотрудника по данному основанию нельзя.

    В каких случаях могут уволить по состоянию здоровья

    Если сотрудника, состояние здоровья которого не позволяет трудиться на прежней должности, не уволили, а перевели на другую оплачиваемую ниже прежней должность, в силу ст. 182 ТК РФ в течение месяца за ним сохраняется прежний средний заработок.

    При отказе работодателя компенсировать сотруднику расходы в добровольном порядке тот вправе обратиться в суд. Согласно ст. 392 Трудового кодекса, срок исковой давности по подобным делам установлен в течение 3 месяцев с того момента, как работник узнал о нарушении своих прав.

    Последний вариант наиболее предпочтителен для работодателя, так как соискатели не смогут выбрать для осмотра чрезмерно дорогие клиники. А договор с медцентром позволит получать работодателю скидки за данный вид услуг.

    Еще почитать:  Служба судебных приставов по амурской области официальный сайт узнать долги

    Какими способами работодатель может оплатить медосмотр

    • полученное ранее направление на прохождение обследования;
    • оригинал платежного документа (товарный или кассовый чек), свидетельствующий об оплате медицинских услуг;
    • заключение медкомиссии (или медкнижка и справка по форме 086);
    • трудовая книжка (обычно она уже хранится у работодателя).

    С инвалидностью все более или менее должно быть понятно. Если она возникла по вине работодателя, то последний должен компенсировать причиненный вред, как прочем, в случаях, с любой травмой на производстве (об увольнении по состоянию здоровья инвалидов мы писали в отдельном материале).

    Выдача иных средств

    Заявление подается за две недели до запланированного ухода с предприятия. Это время дается работодателю на поиск замены для увольняющегося подчиненного. К заявлению следует приложить документы из медзаведения.

    По инициативе работодателя

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    • оценка способности к выполнению работы по состоянию здоровья на момент трудоустройства;
    • выяснение предрасположенности к профессиональным заболеваниям;
    • возможность выполнения тех или иных функций с точки зрения психического состояния.

    Производится ли оплата первичного медосмотра?

    Если в списке профессии нет должности, на которую устраивается сотрудник, но она имеется во внутреннем документе предприятия, то медкомиссия обязательна к прохождению. Если профессия не включена в список, для которой требуется медицинское освидетельствование и работодатель не настаивает на нем, то при прохождении медкомиссии будущий сотрудник будет нести расходы самостоятельно.

    Документы для возмещения денег

    Все документы вместе с заявлением передаются в бухгалтерию предприятия. На составленном заявлении руководитель предприятия должен поставить свою визу Оплатить и подпись. На основании данного документа и подтверждения в виде платежки бухгалтер производит начисление средств.

    В законе не указано, как быстро предприниматель должен вернуть деньги сотруднику. Чаще всего это делается за 10 дней с момента получения документов бухгалтером. Срок зависит от ближайшего времени оплаты труда. Средства передаются в аванс или первую зарплату после прохождения медкомиссии.

    Если решить вопрос не удалось, стоит обратиться в суд, тогда потребуется исковое заявление о взыскании денег. Образец можно найти в здании суда. Принцип такого обращения тот же, необходимо правильно описать проблему, указав:

    Куда обращаться

    Осмотры для приема на работу проводятся в государственных и частных медицинских организациях. Если наниматель не назвал учреждения, которым доверяет, соискатель может выбрать их самостоятельно. В любом случае следует получить подтверждения об оплате услуг врачей. Они понадобятся для возврата потраченных денег.