Можно Ли Делать Возвраты Поставщику На Усно

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Можно Ли Делать Возвраты Поставщику На Усно. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В этом случае финансовое ведомство (а следом за ним и ФНС России) рекомендует продавцу руководствоваться нормами, указанными в п. 5 ст. 171 НК РФ. При этом счет-фактура, зарегистрированный продавцом в книге продаж при отгрузке товаров, регистрируется им в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты с учетом положений п. 4 ст. 172 НК РФ.

Минфин России в своем письме от 19.03.2013 № 03-07-15/8473 четко указал, что совершенно неважно, какой товар возвращает упрощенец (оприходованный или нет), — порядок оформления счетов-фактур для продавца будет одинаковым.

Позиция Минфина и ФНС по поводу возврата товара с НДС упрощенцем

ФНС России в своем письме от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@ подтвердила следование нормам, указанным Минфином. При этом фискальное ведомство напомнило о том, что вычет по возвращенным товарам продавец сможет применять лишь на протяжении года с даты оформленного отказа от товара или его возврата покупателем (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Товарно-материальные ценности, по которым не установлены расхождения по количеству и по качеству, в актах не перечисляются, о чем делается отметка в конце акта следующего содержания: «По остальным товарно-материальным ценностям расхождений нет».

Если речь идет о продаже товаров физическим лицам, то их интересы регулируются и охраняются законодательством о защите прав потребителей. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар надлежащего качества в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом (п. 1 ст. 502 ГК РФ, п.п. 1, 2 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

УСН с объектом «доходы»: возврат товара

По мнению Минфина РФ, доходы от реализации имущества налогоплательщик должен учитывать при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения. Необходимо применять порядок, предусмотренный п. 1 ст. 346.17 НК РФ, в соответствии с которым в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат (письмо от 07.05.2013 № 03-11-11/15936).

В бухгалтерском учете доходы и расходы от списания объектов ОС отражают в качестве прочих доходов и расходов (п. 31 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н (далее — ПБУ 6/01)). При этом доходом является стоимость ОС, подлежащая возврату, а расходом — его остаточная стоимость.

Еще почитать:  Заказать кадастровый паспорт на квартиру через госуслуги

Если возврат некачественного товара произведен уже в следующем после его продажи году, то продавец отражает убыток прошлых лет, выявленный в отчетном году (п. 80 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказомМинфина России от 29.07.1998 № 34н (далее — Положение № 34н)). В этом случае все записи производят на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Возврат бракованного товара поставщику

Финансовое ведомство считает, что необходимо применять такой же порядок, как и при возврате полученных от покупателей авансов. На возвращаемую сумму продавец уменьшает доходы того налогового (отчетного) периода, в котором был произведен возврат (письма Минфина России от 07.05.2013 № 03-11-11/15936, от 25.03.2013 № 03-11-11/114).

  • если товар был доставлен не надлежащего качества или не тот, что указан в заказе
  • если товар не был оплачен в установленный договором срок
  • согласно законодательства, товар является отгруженным тогда, когда он полностью оплачен

Распространенные случаи возврата товара

Каждая организация не едино разово сталкивается с выбором системы налогообложения. Первый раз этот выбор предстоит сделать, когда предприятие только начинает свою деятельность, затем в процессе работы, когда понимает, что есть более выгодные системы. Так, например, упрощенная система является более удобной в плане ведения бухгалтерского учета, а также расчета налога. Она заменяет несколько налогов, которые предприятию не нужно платить, к ним относятся: имущественный налог, налог на прибыль и НДС. В свою очередь же организации, работающие на общей системе применяют расчет НДС, выписывают счета-фактуры покупателям. П упрощенке существует так же ряд ограничений для ее применения. Данные организации не имеют право создавать обособленные подразделения, то есть подходит система не для каждого бизнеса. Количество сотрудников не может превышать ста человек, что так же дает определенную скованность для крупных предприятий.

Оформление возврата товара

  • В составе общества с ограниченной ответственностью не должно присутствовать других организаций, которые владеют более чем 25 % уставного фонда
  • ООО не имеет права на открытие филиалов, в случае же его появления, необходимо переходить на другую налоговую систему
  • Количество сотрудников не должно превышать сто человек
  • Доход от деятельности в год не более 150 млн.рублей
  • Перейти на данную систему тоже можно, при доходе за девять месяцев после подачи заявления не более 112.5млн.

Обратите внимание: возврат денежных средств должен быть подтвержден первичными документами, позволяющими определить факт, основание и размер суммы возврата. Об этом напомнили налоговики в Письме от 24.05.2010 N ШС-37-3/2356@.

Как учесть возврат аванса

Таким образом, суммы предоплаты, полученные в счет оказания услуг или будущих поставок товаров, должны учитываться в периоде их получения. Сумма предоплаты отражается в графе 4 Книги учета доходов и расходов в том квартале, в котором поступил аванс.

Если объект «доходы», то могут возникнуть споры

Однако с позицией чиновников можно поспорить. Здесь налогоплательщикам следует обратить внимание на Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.09.2011 N А53-24985/2010. Итак, суть дела такова. Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что убытки за предыдущие налоговые периоды могут учитываться только налогоплательщиками, применяющими УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Убыток — это превышение расходов над доходами. «Упрощенец» с объектом «доходы», в случае если сумма возвращенных авансов превысила сумму полученных доходов, в налоговой декларации должен поставить прочерк, поскольку фактически доход не получен.

Еще почитать:  Оплата Памятника Ветерану Труда

Единственным исключением может выступать строка НДС. Согласно письмам Минфина России от 19.03.2013 № 03-07-15/8473, ФНС России от 14.05.2013 № ЕД-4-3/8562@, если организация-заказчик не является плательщиком НДС, то и в возвратной ТОРГ-12 эта позиция может быть нулевой.

Учитывая правовую позицию Президиума ВАС (Постановление от 29.09.2010 N 7090/10), покупатель, возвращающий товар, может в принудительном порядке взыскать с поставщика сумму НДС. Применять расчетную ставку налога (извлекать сумму НДС из первоначально установленной цены) покупатель не вправе, поскольку законом установлен исчерпывающий перечень случаев применения расчетной ставки (п. 4 ст. 164 НК РФ). Это обстоятельство поставщик, применяющий специальный налоговый режим, должен учитывать при включении в условия договора поставки положения о праве покупателя возвращать товар. В отличие от отказа от некачественного товара, право на который покупатель имеет в силу закона, возврат качественного товара — всегда следствие договоренности сторон договора поставки.

«Упрощенка»: возвращаем товары поставщику

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, определенной соглашением сторон. При этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Одним из таких обязательных правил является п. 1 ст. 168 НК РФ, согласно которому при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к их цене обязан предъявить покупателю к оплате соответствующую сумму налога (Постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09). Как следует из Постановления Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 N 7090/10, уплата суммы НДС дополнительно к цене предусмотрена НК РФ, следовательно, требование продавца о взыскании этого налога с покупателя является правомерным независимо от наличия в договоре соответствующего условия и НДС уплачивается сверх упомянутой в договоре стоимости товаров.

Если покупатель платил наличными, выдайте ему деньги прямо из ящика кассового аппарата. При оплате товара картой, возврат также производится безналом — достаточно отменить операцию. В обоих случаях не забудьте пробить по кассе чек с признаком «возврат прихода».

Если покупатель оплачивал товар по банковской карте, верните деньги обратно на неё. Наличные в этом случае выдавать нельзя, это запрещено Указанием ЦБ РФ. Как именно вернуть деньги на карту покупателя, уточните в поддержке банка, с которым у вас заключён договор эквайринга. Если вернуть деньги обратно на карту нельзя, снимите деньги с расчётного счёта и верните покупателю.

Возврат в другой день

Чтобы выяснить причину брака, вы можете провести экспертизу за свой счёт. Если окажется, что товар испортил сам покупатель, не принимайте его назад и просите возместить стоимости экспертизы. Покупатель обязан это сделать.