Могу Ли Я Просить Зачесть Плату За Жку За Конкретный Период После Оплаты

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Могу Ли Я Просить Зачесть Плату За Жку За Конкретный Период После Оплаты. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ от 23 ноября 2009 года, все собственники жилых домов, квартир и других помещений в многоквартирных домах обязаны установить счетчики на воду, тепло, электричество. Счетчики на газ нужно устанавливать, только если вы потребляете больше двух кубических метров газа в час. На практике это значит, что, помимо газовой плиты, у вас дома как минимум должна быть газовая колонка.

1. По каким услугам можно сделать перерасчет?

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение (если вы делаете перерасчет за холодное и горячее водоснабжение);
  • газ и электричество (за исключением коммунальных услуг по газоснабжению на цели отопления).

2. Какие документы нужны для перерасчета?

Если вы оформляете перерасчет до отъезда, обратитесь в свой центр госуслуг «Мои документы» (или управляющую компанию) и подайте заявление. В течение 30 дней после возвращения предоставьте акт обследования и документ, подтверждающий ваше отсутствие, иначе вам придется оплатить ЖКУ без учета перерасчета.

УК по претензионно-исковой работе в отчете указала сумму поступившую от должника в размере 60000 руб. Объясните как эта сумма распределяется на Коммунальные услуги и на содержание ОИ в какой пропорциональности? Заранее благодарна за ответ.

Оплата распределяется пропорционально всем услугам

В случае когда должник оплатил всю сумму задолженности, то соответственно деньги идут на оплату задолженности по всем услуг в полном размере по принципу сколько должен по каждой услуге — столько и пойдет в счет таких услуг.

Еще почитать:  Как проверить кто в квартире прописан

Пример расчета

Основная суть расчета: берем уплаченную сумму и делим её на сумму общей задолженности. Полученный показатель умножаем на задолженность по каждой из услуг, составляющих общую сумму задолженности.

Такое условие, наоборот, способствует исполнению требованийФедерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Указанный Федеральный закон установил, что потребляемые энергетические ресурсы подлежат учёту с использованием ИПУ (ст. 13 № 261-ФЗ).

Истец посчитал противоречащими ч. ч. 1,3 ст. 1 ЖК РФ следующие требования ПП РФ № 354:

  • перерасчёт платы при временном отсутствии делается только в отсутствие технической возможности установки ИПУ;
  • сроки подачи заявления на перерасчёт при временном отсутствии ограничены 30 днями после окончания периода отсутствия;
  • к заявлению о перерасчёте должен быть приложен акт обследования на предмет отсутствия возможности установить ИПУ.

Собственник посчитал условия для перерасчёта противоречащими ЖК РФ

Подтверждение невозможности установить ИПУ направлено на то, чтобы потребители переходили на оплату коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета. Это способствует эффективному и рациональному использованию ресурсов. Поэтому собственник, при наличии технической возможности не установивший счётчики, не может ссылаться на их отсутствие, чтобы не оплачивать ЖКУ.

  1. подача судебного иска Жилищно-коммунальным хозяйством по взысканию задолженности во время действия карантина будет незаконной;
  2. ЖКХ не может начислять пени, если у абонентов образовалась задолженность в карантинный период;
  3. отключение абонентов от услуг по ЖКХ на время объявленной самоизоляции из-за накопленной задолженности не будет производиться до конца текущего года.

Нельзя отключать абонента от услуг за неуплату

  1. собственнику жилья следует отправить в Жилищно-коммунальное хозяйство заявление в электронном виде;
  2. во избежание штрафов и начисления пени во время карантина, можно подавать заявку и после снятия ограничительных мер из-за пандемии;
  3. дополнительно к документу нужно предоставить бумаги, которые смогут подтвердить факт, почему не производилась своевременная оплата ЖКХ во время карантина.
Еще почитать:  Кому жаловаться на машины на газоне

Упрощенный порядок получения субсидии в карантинный период

Действия правительственного постановления относительно предоставления льготы на оплату коммунальных услуг и жилого помещения распространяются на граждан, которые оформили льготу с 26 марта 2020 года. Данное положение регламентируется Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. №420 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и об особенностях предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1 октября 2020 г.».

Для некоторых услуг могут различаться основания, по которым допускается произвести перерасчет. Например, отопление пересчитают в случае некачественного предоставления услуги, но не будут пересчитывать для временного отсутствия жильцов.

Что такое перерасчет

Сопутствующие документы. Документы зависят от того, что является основанием и доказательством для перерасчета. При отсутствии жильца это может быть справка о временной регистрации в другом месте, например, городе; справка от работодателя о командировке; билеты; документ об оплате проживания в гостинице; справка из деканата или больницы и другие. При некачественных услугах нужно приложить заключение эксперта. Можно принести копии документов. Сотрудник УК должен сравнить их с оригиналом и заверить своей подписью.

Как поступить собственнику, чтобы получить перерасчет

При обнаружении вмешательства жителей в работу счетчика перерасчет выполняется исходя из объема коммунального ресурса. Для перерасчета умножают мощность ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения – пропускную способность трубы) на его круглосуточную работу. Период для перерасчета охватывает все время с даты незаконного вмешательства в работу счетчика и до устранения вмешательства. Если нельзя установить точную дату незаконного вмешательства в работу счетчика, доначисление осуществляют с даты последней поверки счетчика исполнителем. Но не больше, чем за полгода до того месяца, когда было выявлено нарушение.