В стаж не входит декретный отпуск в

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Декрет – это оплачиваемый отпуск, который предоставляется женщине для успешного завершения беременности и дальнейших родов. Его продолжительность – 140 дней (на общих основаниях). В некоторых случаях – 156 дней (если роды прошли с осложнениями) и 194 дня (если родилось одновременно двое и более детей).

Согласно ст. 11 Закона № 173-ФЗ, декретный отпуск, который необходим для завершения беременности и родов, полностью входит в страховой стаж, так как в этот период отчисляются взносы в ПФР. В этой статье также сказано, что и отпуск по уходу за своим ребёнком, пока ему не исполнится 1,5 года, также включается в страховой стаж. Однако законом установлено ограничение – женщина может иметь не более 6 лет такого стажа, то есть по 1,5 года на четверых детей.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? Декретный отпуск и стаж в России

Что же понимается под словом «декрет»? Такое часто употребляемое в народе понятие означает отдых женщины, связанный с родами и беременностью. Важно отметить, что он является оплачиваемым. Данная инициатива, однако, не исходит от самого работодателя. Эта обязанность закрепляется в российском трудовом законодательстве. Однако в официальных актах его временные рамки описываются несколько размыто. До конца остается непонятным, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж?

Продолжительность и порядок предоставления декрета регулируются 255-й статьей трудового законодательства Российской Федерации. Порядок предоставления выплат женщинам, имеющим детей, подробно описаны в ФЗ №81. Расчет размера пособия в связи с родами и беременностью осуществляется на основании ФЗ №255.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Нестабильность российского пенсионного законодательства периодически вызывает сомнения у будущих пенсионерок, входит ли декретный отпуск в трудовой стаж. Несмотря на наличие сомнений, имеется однозначное понимание, что при оформлении социальной пенсии вам обязаны включить в трудовой стаж отпуск по беременности и родам.

Вместе с тем право на декретный отпуск женщина использует по своему усмотрению, поэтому заявление на отпуск по беременности и родам она может подать в любое время, но не ранее даты «начала освобождения от работы», либо вообще не подавать. За время работы беременная женщина получает в установленном порядке заработную плату, не имея при этом права на получение единовременного пособия по беременности и родам.

Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж

Прежде, чем разбираться считается ли декрет частью трудового стажа, следует уяснить, что данный период достаточно длинный.
140 дней при прохождении нормальных родов (70 до родов и столько же после).
156 дней при осложненных родах.
194 дня при многоплодной беременности.
Если беременность была по каким-либо причинам прервана, то женщине полагается время на восстановление, как и тогда, когда ребенок не смог пережить свою первую неделю. Едва ли женщина будет разбираться – войдет ли данный период в трудовой стаж, так как ей не до этого. Как минимум, она может рассчитывать на 3-7 дней выходных.

Еще почитать:  Когда можно прописаться в новостройке по ипотеке

Большинство мамочек, находящихся в декрете, интересует вопрос — входит ли декретный отпуск в трудовой стаж? В голове крутится множество мыслей – можно ли просидеть дома максимально разрешенный срок или при первой же возможности следует выйти на работу, чтобы трудовой стаж продолжал увеличиваться. Попробуем разобраться во всех насущных вопросах и дать на них максимально понятные ответы.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

В ст. 11 ФЗ говорится о страховом стаже. В него входят все периоды, во время которых человек считался застрахованным лицом и работодатель за него производил необходимые отчисления. Сюда же входит и декрет, так как в это время отчисляются взносы в ПФР. Соответственно, ответ на вопрос, входит ли декретный отпуск в стаж работы, — положительный.

Работница уходит в декрет на основании больничного листа. Этот документ ей выдается врачом в женской консультации, в которой она состоит на учете по беременности.Так как молодая мама застрахована в системе медстрахования, то бюллетень подлежит оплате. Размер оплаты составляет 100%. При этом не важно, сколько лет она проработала. Указание на это имеется в ФЗ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании».

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж

Рабочий стаж – это не только то время, которое сотрудник (в нашем случае, сотрудница) проводит непосредственно на рабочем месте. Есть много периодов, засчитываемых в стаж, не включающих в себя непосредственно процесс работы. Например, к такому времени относятся ежегодные отпуски, нахождение на больничном, оплачиваемая предприятием учеба и др. предусмотренные законом события.

  1. Отпуск для подготовки к родам и восстановления после них – по сути, это не отпуск, а период больничного, он предоставляется на основании листка нетрудоспособности из медицинского учреждения – женской консультации. Оплачивается так же, как и другой больничный, полностью в размере среднемесячного заработка. Сроки его составляют 140 дней в случае обычного течения беременности и родового процесса, кесарево сечение или другие осложнения увеличат больничный до 156 дней, а при рождении двойни или большего количества детей он возрастает до 194 дней.
  2. Отпуск по уходу за маленьким ребенком. Закон отводит для этого три года, но только в течение первых полутора на малыша будет выплачиваться специальное пособие, размер которого зависит от средней заработной платы женщины за предыдущие 2 года.
Еще почитать:  Нужно ли платить налог с продажи квартиры стоимостью меньше миллиона

Входит ли декретный отпуск в трудовой, специальный и страховой стаж: изучаем нормы законодательства 2020 года

Отпускной стаж — это стаж официальной трудовой деятельности, который позволяет претендовать на обязательный очередной отпуск определённой длительности. В связи с недавними поправками в законодательстве время нахождения женщины в декретном отпуске засчитывается в отпускной стаж, период нахождения мамы в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет в расчёт отпускного стажа не входит.

  • в случае выплаты пособия по родам — необходимо просто умножить среднедневной заработок на количество декретных дней;
  • в случае выплаты пособия по уходу за ребёнком — необходимо умножить на число 30,4, число месяцев и затем умножить получившийся результат на значение 0,4.

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж женщины

Как мы видим, засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж, однозначно ответить нельзя. В него входит лишь больничный по беременности и родам и время до полутора лет малыша. Остальной неоплачиваемый период, который мать имеет право ухаживать за ребенком — с 1,5 до 3 лет, — в этот вид не включается.

Да, и время больничного листа, выдаваемого на 30 неделях беременности, и период до 1,5 лет ребенка включаются в продолжительность труда для пенсии. Существует ограничение для многодетных матерей — в сумме может быть учтено не более 6 лет подряд таких периодов.

Как учитывается декретный отпуск в стаже

Трудовой стаж – любая трудовая деятельность работницы, в том числе время, когда она находилась на больничном, ухаживала за родственниками-инвалидами, была безработной и брала отпуск по рождению и уходу за младенцем до наступления трехлетнего возраста. Этот стаж учитывают, когда считают заработную плату, отпускные, больничные, назначают пенсию по возрасту.

Начало декретного отпуска ведет отсчет не с первого дня беременности, а с даты оформления больничного, то есть с наступления периода, когда женщина становится нетрудоспособной. При обычном течении процесса, это происходит на тридцати недельном сроке. Но есть возможность беременной женщине уйти в декрет до этого срока, немного раньше:

Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск: основные положения

Расчет пенсии осуществляется с учетом времени нахождения в декрете и начисленных взносов на страховую часть. Периоды работы до 2002 года, до введения системы индивидуального (персонифицированного) учета, засчитываются на основании данных трудовой книжки или иных подтверждающих документов о периодах трудовой занятости.

Согласно требованиям трудового законодательства в период беременности и после рождения ребенка женщина имеет право на отдых. Такой отпуск является оплачиваемым, за работодателем закрепляется обязанность по изданию приказов об освобождении женщины от трудовых обязанностей.