Оплата Больничного Если Работник В Административном Отпуске

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Оплата Больничного Если Работник В Административном Отпуске. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

  • всем продолжающим трудиться гражданам, достигшим пенсионного возраста. Администрация обязана предоставить им не менее 2-х недель;
  • близким родственникам военнослужащих, погибших при исполнении своих обязанностей или в результате ранений. Родителям и женам работодатель также должен оформить 2-х недельный отпуск;
  • работникам, имеющим инвалидность. По их желанию предоставляется в течение года отпуск без оплаты до 60 дней;
  • всем сотрудникам. В связи с радостными событиями: свадьба или рождение детей, а также по печальному поводу – похороны близкого человека – можно получить до 5 отпускных дней.

Оплата отпуска

Любой работающий человек имеет право на отдых. Об этом указано в отдельной главе 19 ТК РФ. Существует три основных вида отпусков, среди которых два ежегодных: основной и дополнительный, а также дни, взятые за свой счет. При этом первые два вида являются оплачиваемые. Размер начисляемых отпускных денег зависит непосредственно от величины среднего заработка и количества оформленных дней отдыха.

Виды отпусков

Пример: Работник взял отпуск на 5 дней без содержания на похороны близкого человека с 5 по 9 июля, но с 7 июля он заболел. По правилам оформить больничный можно только с 10 июля, но если даже документ в поликлинике будет предоставлен с 7 июля, то бухгалтерия предприятия оплату произведет только с момента окончания такого отпуска.

В п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу. Однако не всегда работник знает об этом, а врач частенько забывает спросить. Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Что говорит закон: оплачивается ли больничный в отпуске без содержания?

Имея уважительную причину, можно уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Для этого следует написать заявление на имя руководителя. О возможной продолжительности такого перерыва в работе говорится в ст. 128 ТК РФ. Но если произошло непредвиденное и сотрудник заболел в этот период, то больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

Пример оплаты больничного в отпуске без сохранения заработной платы

Сотрудник Яковлев С. А. ушел в отпуск за свой счет на 3 дня — с 18 по 20 июня — в связи с рождением ребенка, но заболел на третий день и согласно выписанному больничному проболел 7 дней — с 20 по 26 июня. 27 июня он вышел на работу и принес в бухгалтерию листок нетрудоспособности.

Еще почитать:  Можно Ли Получить 2 Транспортных Социальных Карты Одному Человеку

Рабочий для начисления заработной платы за время отсутствия обязан принести лист не позднее шести месяцев с момента закрытия больничного. Больничный во время отпуска выдается при болезни сотрудника, в случае необходимости ухода за близкими людьми документ получить не удастся. При этом работнику положено продление отпуска на количество дней, проведенных на больничном.

Работодатель обязан выплатить деньги по листку нетрудоспособности только после завершения у работника отпускных дней без оплаты. На время отгула без содержания начальник не несет ответственность за своего сотрудника.

Выплаты не будут производиться

На выплаты можно рассчитывать только в том случае, если человек не успел выздороветь за время отпуска. В больнице выдадут листок нетрудоспособности, в котором дата будет начинаться с момента первого дня выхода на работу. Подробно данная ситуация раскрыта в 5 статье ФЗ №255.

Находясь в оплачиваемом ежегодном отпуске, человек может открыть больничный, компенсировать его и рассчитывать на продление отдыха или перенос не отгулянных дней на иной период. Если основной отпуск переходит в административный, то выплаты производятся лишь частично.

Оплатят ли больничный? При оформлении отпуска за свой счет работник не получает оплаты за взятые дни. Однако это не все материальные ограничения, касающиеся неоплачиваемого времени. На дни отпуска за свой счет работник лишается социальных гарантий.

Оплачивается во время административного отпуска или нет?

Работодатель со своей стороны имеет право одобрить инициативу сотрудника или отклонить ее, заставив отгулять оформленный период до конца. Если заявление о досрочном прекращении неоплачиваемого отдыха подается с целью обмануть предприятие и уйти на оплачиваемый больничный, руководство вправе не подписывать прошение.

Пример: Работник взял отпуск на 5 дней без содержания на похороны близкого человека с 5 по 9 июля, но с 7 июля он заболел. По правилам оформить больничный можно только с 10 июля, но если даже документ в поликлинике будет предоставлен с 7 июля, то бухгалтерия предприятия оплату произведет только с момента окончания такого отпуска.

Любой работающий человек имеет право на отдых. Об этом указано в отдельной главе 19 ТК РФ. Существует три основных вида отпусков, среди которых два ежегодных: основной и дополнительный, а также дни, взятые за свой счет. При этом первые два вида являются оплачиваемые. Размер начисляемых отпускных денег зависит непосредственно от величины среднего заработка и количества оформленных дней отдыха.

Виды отпусков

  1. Сотрудник продолжает догуливать положенный ему срок без составления каких-либо дополнительных бумаг.
  2. Работник, решив выйти на работу ранее положенного срока, составляет заявление, в котором указывает, что количество дней, оставшихся от данного отпуска. Впоследствии они должны быть ему предоставлены для возможности догулять прерванный отпуск.

№ 255-ФЗ) даже в том случае, если сотрудник принесет больничный (ФСС расходы на выплату такого больничного не возместит). Оплатить больничный организация должна будет в том случае, если болезнь родственника продлится после того, как закончится неоплачиваемый отпуск сотрудника (но только со дня, когда прекратится его отпуск за свой счет).

Еще почитать:  Оплата Ветеранам Труда Федерального Значения В Самарской Области

Оплата больничного листа работника находящегося в административном отпуске

Более того, На основании пункта 5.6 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Минздравмедпрома России и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.94 N 206/21, листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи (в т.ч. и за больным ребенком) не выдается в период очередного отпуска и отпуска без сохранения содержания; в период отпуска по беременности и родам; в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Больничный лист во время отпуска

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за период нахождения работника в отпуске без сохранения зарплаты. Если период временной нетрудоспособности продолжается по истечении отпуска без сохранения заработной платы, то листок нетрудоспособности выдается и пособие по временной нетрудоспособности назначается начиная со дня, следующего за днем окончания такого отпуска (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

В статье 124 ТК РФ указано, что по причине временной нетрудоспособности работник вправе просить, чтобы его ежегодный оплачиваемый отдых продлили или перенесли на другое время. Более подробных разъяснений в Трудовом кодексе и других документах нет, поэтому непонятно, предусмотрено ли продление отпуска военнослужащего в связи с карантином или обычного работника.

Нормативная база

Единственный случай, когда ни у кого не возникает вопросов, — больничный по коронавирусу для работающих граждан старше 65 лет. В постановлении правительства №402 от 01.04.2020 указано, что работодателям следует отправлять на больничный с кодом «03» лиц, которые не переведены на дистанционный режим работы и не находятся на оплачиваемом отдыхе. В этой ситуации про продление отпуска на период карантина никакой речи быть не может.

Когда продлевают отдых: формулировки в законодательстве

Из ст. 124 ТК РФ очевидно: перенос или увеличение количества дней отдыха возможны, если документально подтверждена временная нетрудоспособность работника. Но что такое «временная нетрудоспособность», ни в одном законодательном акте РФ не уточняется. Поэтому вопрос, допустимо ли продление отпуска при карантине, так активно обсуждают и кадровики, и юристы.

Соответственно, если сотрудник заменит выданный ему на территории иностранного государства листок нетрудоспособности на больничный лист по форме, установленной Приказом №347н, то работодатель обязан:

  • за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении;
  • за хроническими больными в период ремиссии;
  • в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы;
  • в период отпуска по беременности и родам;
  • в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При этом, согласно п.41 Порядка, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, осуществляющий уход) не нуждается в освобождении от работы*, больничный по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать должна приступить к работе.

Если больничный лист выдан за границей

В соответствии с положениями п.1 ст.9 №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.