Не Та Печать В Трудовой Книжке

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Не Та Печать В Трудовой Книжке. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Больше полутора лет потребовалось Правительству РФ, чтобы урегулировать вопросы, связанные с проставлением печати в трудовых книжках теми организациями, которые отказались от использования печатей (см. «ООО и АО могут отказаться от использования печатей: как это сделать и в каких документах печать пока остается обязательным реквизитом»). Для решения проблемы достаточно было просто внести соответствующие поправки в Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225; далее — Правила). Однако исполнительная власть пошла более сложным путем — Минтруд выпустил официальные разъяснения к Правилам (приказ Минтруда России от 31.10.16 № 589н, зарегистрирован в Минюсте 14.11.16 № 44328).

Неточности в разъяснениях

Возникает вопрос: как эти положения Правил влияют на порядок заверения записей в трудовой книжке при увольнении сотрудника? Что значит оговорка в скобках «за исключением случаев, указанных в п. 36 Правил»? Надо ли в таком случае по-прежнему использовать печать? Или требуется еще чья-то подпись? Или, напротив, в таком случае ничего заверять вообще не требуется?

Печать при невозможности выдать книжку уволенному работнику

Получается, что теперь организации, не имеющие обычной круглой печати, не могут использовать и сургучную для опечатывания книг. Значит, указанные книги нужно пломбировать каким-то иным способом, т.к. в пункте 41 Правил сказано, что книги должны быть «скреплены сургучной печатью или опломбированы». Но поскольку каких-либо требований к пломбе Правила не содержат, полагаем, что можно продолжить использовать в качестве такой пломбы имеющиеся в организации сургучные печати, сделав соответствующие изменения в распорядительных документах фирмы.

Дисциплинарная ответственность применяется чаще всего. Чтобы взыскание можно было применить к лицу, которое несет ответственность за заполнение трудовых книжек, необходимо наличие определенных документов:

Трудовая книжка является основным документом, на основании которого начисляются пенсионные выплаты. Она должна быть заполнена по всем правилам, иначе Пенсионный фонд посчитает такую трудовую книжку недействительной. Это касается и того случая, когда в трудовой книжке нет печати.

Нужна ли печать на титульном листе?

Следует отметить, что та организация, где сотрудник трудится в настоящее время, не может ставить на титульном листе свою печать. Она будет отличаться от той, которой заверена запись о приеме на работу, а это вызовет дополнительные сомнения о правдивости сведений.

Также печать на которой ставится отметка в трудовой книге должна отвечать ряду особенностей. Так она должна не оставлять за собой грязь. Помимо этого печать должна быть достаточно четкой чтобы основные знаки и символы на ней читались. Также печать должна быть овальной или прямоугольной формы.

Трудовая книжка обобщает трудовой стаж и является гарантом вашей будущей пенсии. Но к сожалению в последнее время участились случаи подделок записей в трудовой книге. Подделывают места работы и годы, которые на самом деле работник потратил на бездействие или на работу неофициально.

Еще почитать:  Как перейти на усн ип при регистрации

Печать в трудовой книжке

Печать ставится в трудовой книжке и это факт, как мы выяснили в предыдущем пункте. Но начинающий кадровик, который еще не ознакомился до конца с инструкцией по заполнению трудовых книжек, наверняка не до конца разобрался в том, какие ситуации предполагают собой постановку печати. Начнем с их обсуждения.

Цель ведения трудовой книжки – подтверждение стажа. Это персональный документ, который отображает этапы деятельности, стаж, качество работы человека. Правильное ведение, оформление и хранение личных бумаг является обязательным для нанимателя и это регламентируется законом РФ. Обычно такие обязанности руководитель организации возлагает на начальника отдела кадров, секретариата или делопроизводства, написав приказ о назначении ответственного лица в свободной форме. Хранить книжки нужно в недоступном для посторонних, третьих лиц месте – закрывающемся на ключ шкафу или сейфе. Срок нахождения документа на предприятии – до увольнения сотрудника.

Нормативные документы

Ответственному лицу при работе с личными документами сотрудников следует знать, что персональные данные относятся к конфиденциальной информации. Ненадлежащее ведение и хранение ведет к утрате, порче и нарушает быстрый поиск нужных данных. Поэтому над этой сферой работы предприятия должен быть особый контроль со стороны руководителя.

При увольнении

  • запись производить шариковой или гелевой авторучкой синего, черного цветов;
  • делать записи на страницах документа только на основании приказа, внеся его номер;
  • исключить различные сокращения;
  • вписывать даты арабскими цифрами.

Печать обладает большой важностью, а любая запись, удостоверенная штампом организации, приобретает юридическую силу. Так как печать находится у работодателя, то значит акты, заверенные ей, были изучены непосредственно работодателем и были ей одобрены.

Когда и в каких случаях ставится печать?

Все, не этом исправление ошибки закончено и трудовая может спокойно отправляться в личное дело. Главное не забыть предварительно сделать запись в книге движения и хранения трудовых о том, что была допущена, но тут же исправлена ошибка.

Если печать плохо видна и нечитаема?

Если же речь идет про бланк, то ставить печать необходимо под записью, желательно с правой стороны. Печать должна быть отчетливой и не перекрывать запись в трудовой книжке, тем самым делая проблематичным прочтение информации.

  1. Это нарушение, если у организации есть печать. Смотрите выше, пункт 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.
  2. Это не нарушение, если у организации нет печати. С 6 апреля 2015 года у организаций может не быть печати. Возможность юридическому лицу «не иметь» печать была усыновлена Федеральным законом от 06.04.2015 N 82-ФЗ, который и внес соответствующие изменения в ряд нормативных актов. Требование о проставлении печати в трудовой книжке действует с 2008 года, а Федеральный закон РФ, допускающий возможность отсутствия печати в организации, вступил в силу в 2015 году.

Нормативные акты

Это организации, которые в силу закона могут не иметь печати, однако сами для себя установили требование о наличии печати в уставе организации. Чтобы не ошибиться и не найти нарушения там, где его нет, обратитесь к уставу организации.

Какие организации обязаны иметь печать

Например, в соответствии Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», некоммерческая организация должна иметь печать с полным наименованием на русском языке. Если предыдущим работодателем была некоммерческая организация, и в трудовой книжке работника нет печати, это нарушение.

Еще почитать:  Как после смерти мужа вступить в наследство

Трудовые книжки работников в отдельных случаях оформляются без печати. Это не противоречит действующим законодательным нормам. Отсутствие оттиска должно быть прописано уставными документами организации.

Все они признаются действительными. Современные бланки сложнее подделать. Они имеют инновационную степень защиты – голограмму, ультрафиолетовую надпись, водяные знаки на страницах, специальный шов для скрепления. Документы старого образца, имеющие примитивную защиту, часто являются объектами уголовных дел о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Все о трудовой книжке

Сотрудники ПФР утверждают, что запись в трудовой без печати является недействительной (п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 №225). Гражданин вынужден возвращаться к бывшему работодателю с просьбой проставить печать, но получает закономерный отказ. Это связано с отсутствием оттиска у ИП.

Рядом с печатью должна ставиться роспись работодателя. Таким образом, постановка печати имеет определяющее значение, ведь если поставить ее в неправильное место то либо будет усложнено прочтение информации из трудовой и на печати, либо расстояние между печатью и записью будет настолько большим, что будет сложно понять, относится печать к написанному в трудовой или нет.

Если необходимо поставить печать на титульный лист трудовой книжки, то необходимо для начала поставить подпись работодателя. Как правило, подпись ставится в нижнем правом углу на правой стороне разворота двух страниц. Сверху на подпись и ставится печать таким образом, чтобы подпись максимально оказалась в центре.

Где ставить?

Но самыми распространенными видами печатей считаются общая печать организации и печать для документов. Последняя, как правило, находится у сотрудников отдела кадров. Именно они проставляют на данную печать на всю приходящую и уходящую документацию.

В случаях, когда печати нет, а предприятие ликвидировано, лицу также рекомендуется обратиться в судебный орган с требованием признания факта того, что организация действительно существовала, гражданин являлся ее сотрудником и именно он является владельцем трудовой книжки. Для этого необходимо собрать документы в виде трудового договора, информации из архива, справок, выписок и др. данных, которые могут выступать в качестве доказательств.

  • На титульном листе. Печать ставит первый работодатель, который заводит трудовую книжку. Тем самым он подтверждает данные работника – ФИО, дату рождения, специальность, образование и первое место его работы.
  • При приеме на работу. Печатью заверяется наименование организации, должность и дата приема.
  • Награждения и поощрения. Если работник был поощрен за особые заслуги, и информация об этом упоминалась в книжке, работодатель должен заверить ее печатью.
  • Перемещение или перевод. В трудовой книжке указывается место перемещения и должность при переводе.
  • Реорганизация. При изменении наименования организации, в трудовой книжке делается соответствующая запись, требующая подтверждения новой печатью.
  • Исправление неверной записи или печати. Если в записи была сделана ошибка или она была заверена те той печатью, сотрудник отдела кадра дублирует запись, делает отметку о том, что она не верна и подтверждает печатью.
  • Увольнение. В этом случае работодатель делает надпись о приказе об увольнении на основании соответствующего пункта ТК РФ и ставит печать.

Печать в трудовой книжке

Трудовая книжка предназначена для введения сведений о личных данных лица и информации о работе, в течение всей его трудовой деятельности. Поскольку трудовая книжка – это документ, все произведенные в ней записи должны быть надлежащим образом заверены. Сделать это можно с помощью подписи уполномоченного на то лица и проставления печати, которая является гарантом того, что сделанная запись достоверна.