Не Совпадает Подпись В Акте С Датой Документа

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Не Совпадает Подпись В Акте С Датой Документа. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Обычно стороны дополнительно приводят в первичном документе дату подписания документа, только если она имеет значение для каких-то целей (например, в договоре отдельно оговорено, что работы нельзя считать принятыми, пока заказчик не подпишет акт).

Напомним: имущество принимают к бухгалтерскому и налоговому учету на день фактического поступления в организацию. То есть, даже если электронный документ на приход имущества подписан через какое-то время после его составления, имущество надо учесть по факту принятия его покупателем.

Особенности даты документа в электронном документообороте

Таким образом, если электронный акт подписан позже фактического выполнения работ, то это не значит, что хозяйственная операция имела место в день проставления электронной подписи на нём: если дата приемки работ (услуг) отражена в документе, то отразить расходы в учете нужно именно на дату приема работ – т. е. на дату совершения хозяйственной операции (ПБУ 10/99, п. 1 ст. 272 НК РФ).

На тот или иной вид расходов фирмы должны быть документы, которые их подтверждают. Если в затраты включена стоимость материалов – это накладные на оприходование, договор купли-продажи (если он был заключен в письменной форме), счета-фактуры. Если в расходы включены те или иные услуги производственного характера – это договор и акт их сдачи-приемки. По командировочным расходам это проездные документы, приказ о направлении в командировку и т. д.

Еще почитать:  Бесплатный проезд пенсионерам в московской области в 2020 году

Расходы, которые уменьшают базу по прибыли

Порядок учета расходов по налогу на прибыль при применении метода начисления установлен статьей 272 НК РФ. Отдельных правил признания затрат, подтверждаемых электронными первичными документами, закон не устанавливает.

Обоснование расходов

Таким образом, если первичный учетный документ соответствует требованиям Закона № 402-ФЗ, а также подписан электронной подписью с соблюдением требований Закона № 63-ФЗ, то он может являться основанием для формирования данных налогового учета, а также подтверждать доходы и расходы компании в целях обложения налогом на прибыль.

11.1. Да, можете. В соответствии со ст. 782 ГК РФ каждая из сторон договора вправе в любой момент отказаться от его исполнения. Причина здесь не играет роли. Задержка оплаты не имеет в этом случае значения. Единственное, в соответствии с п 2 ст. 782 ГК РФ, исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков. Отказ надо оформить правильно — пишете письмо, в котором сообщаете, что с даты получения этого письма отказываетесь от этого договора с момента получения данного данного уведомления. Вопрос об оплате оказанных услуг, если это подтверждено актами — вопрос отдельный.

Выбор города

23.1. Светлана. Добрый день. Ознакамливайтесь с приказом и ставьте реальную дату ознакомления. Посмотрите, не прошло ли два месяца со дня проступка. Если да,надо обжаловать. Попробуйте просить копию приказа.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30. Можно ли считать дату подписания акта выполненных работ сроком окончания работ.

7.1. Да, правомерно. Тем более, использование этого термина никак не спасет застройщика пр несоблюдении указанного в договоре срока от ответственности. Неважно, определен срок ориентировочно или точно, ответственность за нарушение срока окончания строительства одинаковая.

В настоящее время форма корректировочного УПД отсутствует. Но ФНС России сообщила, что занимается разработкой такого документа. Поэтому для корректировки нужно использовать счет-фактуру в соответствии с Постановлением Правительства №1137. После проведения документа Корректировка реализации с видом операции Корректировка по согласованию сторон необходимо выписать корректировочный счет-фактуру и распечатать его. Что касается первичного документа, то основанием корректировки должен служить специальный документ — дополнительное соглашение к договору, протокол изменения цены и т.п.В программу «Бухгалтерия предприятия» редакции 3.0 встроена печатная форма Соглашение об изменении цены, которую при желании можно использовать в качестве такого специального первичного документа.

Еще почитать:  Какое кбк использовать для оплаты компенсации за задержку заработной платы

На основании универсального передаточного документа можно вести бухучет, списать затраты по налогу на прибыль, а также заявить налоговый вычет по НДС. Такое объединение функций вполне логично и закономерно, так как надлежаще оформленные первичные учетные документы необходимы не только для бухгалтерского, но и для налогового учета.

Для чего был разработан универсальный передаточный документ

Многие реквизиты в счете-фактуре и первичном документе (например, накладной) дублируются. Потребность в едином документе, который позволил бы снизить издержки на обработку информации, назрела уже давно. Но с правовой точки зрения это стало возможно лишь в 2013 году, когда вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», который отменил обязательное применение унифицированных форм первичных документов.

Первичный документ без даты к учету принимать нельзя, так как дата относится к обязательным реквизитам любых документов первичного учета. Это указано в ч. 2 ст. 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, определение Верховного суда от 20.10.2016 № 29-АПГ16-7. Если даты не будет в товарной накладной, это будет поводом для инспекторов считать, что товар вовсе не был передан. И соотнести, к какому периоду относятся расходы, тоже невозможно.

Нет даты составления документа

Если выписать путевой лист на два и больше месяцев, инспекторы снимут расходы, так как не смогут определить, к какому периоду они относятся (см. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2018 № А69-498/201).

Путевой лист оформлен на срок больше месяца

Инспекторы не будут считать подтвержденными те затраты, по которым авансовый отчет составлен с опозданием. Последствием неверной даты в авансовом отчете может стать требование начислить страховые взносы и удержать НДФЛ.