Можно Ли Удержать Оплату Предварительного Медосмотр При Увольнении

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Можно Ли Удержать Оплату Предварительного Медосмотр При Увольнении. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Есть судебные решения, из которых следует, что сумма возмещения организацией расходов физлиц в связи с прохождением ими
медосмотра не является объектом обложения страховыми взносами, поскольку носит компенсационный характер. Арбитры подтверждают, что при оплате работником прохождения медицинского осмотра за счет собственных денежных средств в силу ст. 213 ТК РФ данные расходы подлежат возмещению со стороны работодателя. Такие выводы содержатся в постановлениях АС ПО от 27.01.2016 № Ф06-4898/2015 по делу № А65-11279/2015, АС УО от 23.09.2014 № Ф09-6044/14, ФАС ЗСО от 29.03.2012 № А45-18533/2011 (Определением ВАС РФ от 20.07.2012 № ВАС-9128/12 в передаче дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора отказано).

Что касается Роструда, по его мнению, отсутствие договора об оказании услуг по проведению предварительных (периодических) медосмотров работников, заключенного работодателем и медучреждением, не является нарушением действующего законодательства.

Нужно ли начислять страховые взносы?

Примерный перечень профессий, требующих наличия медкнижки, приведен в Письме Минздрава РФ от 07.08.2000 № 1100/2196‑0‑117 «О направлении перечня профессий» (далее – Перечень). В числе прочих в Перечне указаны должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, а также работающие в гостиницах, общежитиях, мотелях, кемпингах, тур­операторских и туристических фирмах (п. 4.3).

Еще почитать:  Дело Братьев Калачян Статья Автор

Если должность, на которую претендует соискатель, предусматривает прохождение врачебной комиссии, это придётся сделать в любом случае. При этом неважно, что это требование не прописано в трудовом законодательстве, а предусматривается внутренним уставом предприятия.

Закон не регулирует способы возмещения расходов, поэтому компенсация за медосмотр при приёме на работу обычно производится следующим образом:

Порядок получения компенсации

Существуют определённые категории сотрудников, для которых прохождение медосмотра предопределено действующим законодательством, например, для таких как:

). В таких случаях также предусмотрена оплата медкомиссии работодателем, причем работникам в данной сфере крайне важно знать, что с них ни при каких обстоятельствах не могут изыматься, к примеру, из зарплаты или премиальных, средства на такие проверки.

При поступлении на работу работник прошел обязательный предварительный медицинский осмотр за свой счет. Предприятие компенсировало работнику данные расходы. Работник, проработав всего неделю, подал заявление на увольнение. Имеет ли право работодатель при расчете удержать с работника сумму компенсации за проведение обязательного предварительного медицинского осмотра? 22 июня 2016

Порядок и сроки компенсации за медосмотр при приеме на работу

  1. По факту. Сотрудник проходит комиссию самостоятельно, после чего предоставляет в бухгалтерию предприятия заявление, заверенное работодателем на возмещение указанной суммы;
  2. Предварительное соглашение. Работодатель отправляет соискателя на прохождение медкомиссии, составив акт о последующем возмещении расходов;
  3. Договорённость. Здесь между компанией и медучреждением заключается договор, на основании которого направленные сотрудники проходят врачей бесплатно.

Работники всегда с неприятием относятся к любым видам удержаний из их заработной платы, особенно если они осуществляются по инициативе работодателя. Выделим четыре момента, в которых чаще всего ошибаются организации, производящие удержания. В частности, перечень оснований, сроки, размеры и порядок оформления.

Кто должен оплачивать санитарные книжки работник или работодатель

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Должен ли работодатель оплачивать медкнижку и в каких случаях

Услуги врачей оплачиваются предприятием, использующим наемных работников, исключений из этого правила нет. Если в результате предварительного освидетельствования выяснилась непригодность соискателя к той работе, на которую он претендовал, расходы все равно понесет работодатель.

Если таковые дают комиссии основание признать соискателя непригодным к искомой должности, предприятие все равно будет обязано компенсировать расходы (Обзор судебной практики Верховного Суда Республики Татарстан за первый квартал 2010 г.). Соответственно, ни зачисление сотрудника на испытательный срок, ни длительность его работы после прохождения медосмотра также не влияют на обязанность компании выплатить компенсацию.

Документы

Проведение медицинских осмотров, указанных в трудовом законодательстве, это обязанность работодателя, при этом взыскание средств, потраченных на их проведение в случае увольнения работника, закон не предусматривает. При поступлении на работу работник прошел обязательный предварительный медицинский осмотр за свой счет. Предприятие компенсировало работнику данные расходы.

Могут ли у работника удержать деньги при увольнении за пройденную ежегодную медкомиссию?

Трудовое законодательство в ряде случаев при оформлении на работу предусматривает прохождение медосмотра. Главная его задача — определить насколько состояние здоровья потенциального работника соответствует поручаемой ему работе. Таким образом выясняется профпригодность соискателя, наличие противопоказаний к работе на конкретной должности.