Декретный Отпуск Для Аспиранток

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Декретный Отпуск Для Аспиранток. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

12.1. Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости подлежит включению в специальный стаж работы, если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях).
Что касается включения в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, времени нахождения в учебных отпусках и на курсах повышения квалификации, то по этим вопросам был принят целый ряд положительных для работников решений Президиума Верховного Суда Российской Федерации (постановление Президиума ВС РФ от 07.03.2007 (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2006 года. Определение по делу N 15-Г 06-17); постановления Президиума ВС РФ от 07.06.2006 и от 14.06.2006 (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2006 года).

5.1. Для пенсии по новому пенсионному законодательству страховой стаж имеет большее значение, чем трудовой.
Ваши годы учебы по очной форме в страховой стаж для пенсии не войдут. Год декретного отпуска войдет в страховой стаж.

Выбор города

6.1. Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.
Вам должны считать исходя из з/п за 2013 и 2104 гг.

Пособие начисляется суммарно в любом случае. При этом не имеет значения, сколько дней отпуска женщина использовала до родов. Однако неиспользованные дни, которые будущая мама могла потратить на подготовку к родам, просто сгорают.

Еще почитать:  Пристав Не Принимает Договор Купли Прод Авто

Законодательство позволяет студентам уходить в академический отпуск, а также дает им право на получение денежной помощи. Этот вопрос регулируется Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В этом контексте стоит также упомянуть различные постановления в сфере образования, а также Приказ Минздравсоцразвития №1012н.

Условия предоставления декретного отпуска студентам

После этого в течение короткого времени учебная часть должна рассмотреть принятые документы. Каждый случай обсуждается индивидуально на специальных заседаниях. В случае одобрения заявителю выдается приказ внутреннего распорядка.

Статья 13 ФЗ. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

Статья 14 ФЗ. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Ст. 27 Приказа. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

Пособие по беременности и родам

Статья 6 ФЗ. Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования;

Это правило не работает, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, например на время декрета другой сотрудницы. В этом случае, если в организации нет подходящих вакансий, женщину могут уволить в день родов, а отпуск по беременности и родам не оплатить.

Кому положены декретные выплаты

Декретные для женщин, усыновивших ребенка. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев также полагается пособие по беременности и родам. Пособие выплачивается со дня усыновления до истечения 70 дней со дня рождения ребенка. При усыновлении двух и более детей срок продлевается до 110 дней.

Период декретного отпуска

Отпуск по уходу за ребенком до полутора и трех лет вправе взять не только мать ребенка, но и отец или другой близкий родственник, например бабушка или дедушка. Только кто-то один, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, будет получать пособие.

Еще почитать:  Какие льготы полагаются ветеранам труда? (электронный журнал азбука права 2019)

Облегчить расчеты и предварительно посчитать сумму, на которую сможет рассчитывать женщина после выхода в декрет, поможет онлайн-калькулятор на сайте ФСС. Он основывается на приведенной выше методике расчета декретного отпуска. Именно так считают размер пособия бухгалтера на предприятии и в ФСС.

Заявление является главным основанием для начала декретного отпуска. Оно пишется в свободной форме и регистрируется у работодателя. Утвержденного бланка заявления не существует. Некоторые данные обязательно должны быть обязательно указаны в документе. Сюда относятся:

Заявление на декретный отпуск

  • название организации-страхователя;
  • дата и номер документа;
  • ФИО работницы, табельный номер, название ее должности и структурного подразделения;
  • вид отпуска (по беременности и родам);
  • основания для предоставления декрета;
  • даты начала и завершения отпуска, его длительность;
  • ФИО руководителя организации, его подпись.

Решение об оформлении студенту академического отпуска принимается руководством учебного заведения и оформляется приказом по учебному заведению. Следует отметить, что на предоставление академического отпуска по беременности и уходу за ребенком не влияет наличие академической задолженности студентки. Беременность является причиной по медицинским показаниям, и при наличии заявления студента и необходимых документов, решение, конечно же, будет принято положительное.

Стипендия во время отпуска

Если студент, обучающийся на платной основе, оплатил обучение за текущий семестр, но не смог воспользоваться образовательными услугами учебного заведения ввиду ухода в академический отпуск, советуем обратиться к руководству учебного заведения и написать заявление с просьбой перенести оплату на учебный семестр, на то время, когда студент выйдет из академического отпуска и продолжит обучение.

Отпуск по уходу за ребенком

Это может быть справка о временной нетрудоспособности по форме 095/у либо 096/у (история родов). Для оформления студентом, матерью или отцом, академического отпуска по уходу за ребенком, к заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка.

Студенткам очных отделений университетов и других учебных заведений, как и работающим женщинам, полагается отпуск. Особенности его получения прописаны в Трудовом кодексе, Федеральном законе № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», принятом 29 декабря 2012 г., других нормативных правовых актах.

Декретный отпуск студентам очной формы обучения: когда предоставляется

Если пособие по беременности и родам выплачивается только матери, то на денежные средства, причитающиеся к оплате в послеродовом периоде, могут рассчитывать также ее родственники, если они осуществляют заботу о малыше. Помощь, которую можно получить, включает:

Пособие студенткам очного отделения: материальный аспект

  1. Девушка без уважительной причины опоздала с подачей документов на дородовое и послеродовое пособие на полгода, отсчет начинается с даты окончания отпуска по БиР.
  2. Не успела без уважительной причины подать документы на послеродовую единовременную и ежемесячную помощь на полгода с даты окончания отпуска по уходу.
  3. Фактическим воспитанием младенца занимается другой человек. Именно он в этом случае имеет право получить детские.
  4. Девушка совмещает очную учебу с работой. В этой ситуации все денежные выплаты будут рассчитаны и произведены по месту работы. Часто к платежам присоединяются и хвосты по отпускным.
  5. Предоставление сведений не соответствующих действительности.