В какой момент выписывается счет фактура

Срок выставления счета-фактуры

ООО «Фарфор Люкс» реализует посуду (наборы чайных и кофейных сервизов). В сентябре 2020 «Фарфор Люкс» по одному из заключенных договоров отгрузил партию сервизов, по соглашению с другим покупателем – получил предоплату в счет предстоящей поставки. Обобщенную информацию о сроках отгрузки товара и поступления авансового платежа смотрите в таблице.

Часто у предпринимателей, ведущих деятельность в сфере торговли, возникает вопрос: с какого момент необходимо отсчитывать 5 дней? Если отгрузка товара осуществлена сегодня, то 5-тидневный срок необходимо отсчитывать с завтрашнего дня. В случае, когда срок выписки счета истекает в субботу или в воскресенье (выходные дни), то выписать счет Вы должны не позже ближайшего понедельника.

Требования к оформлению счет-фактуры и порядок выставления

  • Продажа товаров, которые облагаются НДС и освобождены от его уплаты, имущественных прав в России; если такие права передаются безвозмездно, то счет-фактура пишется продавцом в двойном экземпляре (для продавца и для покупателя). Если за передачу прав или реализацию товаров или услуг предусмотрена плата, то нужно действовать в согласии с пунктом 3 статьи 168 НК РФ.
  • Получение денежной оплаты в счет будущих работ и услуг (составляет продавец).
  • Передача в пределах РФ товаров, предоставление услуг для своих нужд, расходы на которые не подлежат вычету при калькуляции налога на прибыль фирмы.
  • Исполнение строительных и монтажных работ для себя (заполняется организацией).
  • Финансовая помощь и на пополнение специальных фондов в счет доходов или оплаты предоставляемых услуг и товаров (заполняет продавец).
  • Получение дисконтной скидки по облигациям или векселям в виде денег, которые получены в счет оплаты услуг или товаров.
  • Перечисление денег по товарному кредиту, когда его стоимость превышает сумму, согласующуюся по ставкам рефинансирования ЦБ РФ.
  • при получении предоплаты в счет будущих поставок или предоставления товара или услуг, при передаче прав на имущество необходимо выставить счет-фактуру покупателю на протяжении пяти календарных дней с момента получения оплаты в счет поставки товара или услуг, передачи имущественных прав;
  • во время предоставления товаров или услуг, а также имущественных прав лицо, которое платит налоги, обязано выставить покупающему лицу счет-фактуру в течение пяти дней со времени отгрузки продукции, предоставления услуг или передачи прав на имущество.

Когда выставляется счет-фактура — практические нюансы

При этом если счет, был выдан заранее, этот факт никак не отразится на выполнении вычета НДС. Документ будет считаться активным, даже если был оформлен до предоставления товара или услуги. Все подобные характеристики прописаны в налоговом законодательстве.

Все подобные обязательств прописаны в действующем законе, а именно четко указан: 5 календарных дней. В случае если пятый день является нерабочим или праздничным, день окончании действия условий, будет считаться следующий за ним, рабочий день. Для того чтобы исключить подобные неурядицы, можно оформлять такие документы непосредственно в день отгрузки.

Как выставить счет-фактуру покупателю

Счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней, начиная со дня отгрузки товара или со дня получения аванса в счет предстоящей поставки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Если отгрузка была произведена ранее оплаты, счет-фактуру нужно выставить в течение пяти календарных дней начиная со дня отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Причем независимо от того, в какой момент перешло право собственности к покупателю. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 июля 2004 г. № 03-04-08/45 и МНС России от 17 декабря 2003 г. № ОС-6-03/1316.

Еще почитать:  Как выписать из квартиры по суду

Вместе с тем организации и предприниматели должны соблюдать сроки выставления этого документа – не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты или отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). При этом днем отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг считается дата составления первого первичного документа. Это следует из писем Минфина России от 28 апреля 2014 г. № 03-07-11/19723 и от 23 марта 2012 г. № 03-07-11/80. Следовательно, если такой срок соблюдается в отношении нескольких первичных документов, то по ним можно оформить один счет-фактуру.

Когда выставляется счет-фактура

Продавец вправе выписать единый счет-фактуру на несколько отгрузок одному покупателю. При этом важно, чтобы он был выставлен не позднее 5 календарных дней с даты составления первой накладной (или первого акта, если речь идет об услугах или работах) (Письмо Минфина России от 12.01.2020 N 03-07-09/140 ). Отметим, что разные виды отгруженных товаров, как и разные виды оказанных услуг (выполненных работ) также могут быть указаны в одном счете-фактуре (Письмо ФНС России от 23.09.2020 N ЕД-4-15/17910 ).

Продавец должен оформить электронный счет-фактуру по утвержденному формату (утв. Приказом ФНС России от 24.03.2020 N ММВ-7-15/155@ ), подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации и направить его покупателю по телекоммуникационным каналам связи (п. 2.4 Порядка и получения счетов-фактур в электронной форме, утв. Приказом Минфина России от 10.11.2020 N 174н, далее – Порядка). В ответ оператор электронного документооборота должен будет направить подтверждение, что файл к нему поступил. Тогда счет-фактура будет считаться выставленным (п. 1.10 Порядка).

В каких случаях и когда выписывается счет-фактура и товарная накладная? Нужна ли она ИП и при оказании услуг

Не так давно появившейся альтернативой счет-фактуре является Универсальный Передаточный Документ. При этом существует два варианта нового финансового документа, несколько отличающихся друг от друга. УПД, имеющий статус 1 может заменить собой сразу накладную, счет-фактуру и акт. УПД со статусом 2 заменяет только акт либо накладную.

  1. Во-первых, если компания реализует услуги, товары либо права на имущество, подлежащие обложению налогами НДС (согласно НК России).
  2. Во-вторых, если данная организация является посредником, реализующим товары либо услуги как агент или по договору комиссии в случаях, когда применяется общая система налогообложения.
  3. И в-третьих, счет заполняется компанией-продавцом в случае, если она получила предоплату от покупателя за предстоящую реализацию услуг или товаров.
  • Скачать бланк счет-фактуры
  • Скачать образец счет-фактуры

Правила выставления счетов-фактур на аванс

Первый передаётся лицу, которое отдавало деньги. Этот документ используется для фиксации информации в книге покупок. Второй сохраняется в месте выписки. И используется при регистрации в книге продаж. Но нужно разобраться с тем, как и при каких условиях составляются счета-фактуры на аванс, образцы которых легко найти на специализированных сайтах.

Еще почитать:  Можно Ли Получить Статус Малоимущих Если Муж Не Работает 2020

Главное – заполнить все реквизиты в самом счёте-фактуре. На них ссылаются пункты 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ. Строка 5 в форме налогового документа заслуживает особого внимания. В этой строке пишут номер платёжного документа, который соответствует требованиям на законодательной основе. Выданный бланк должен содержать все важные сведения.

Какой срок выставления счета-фактуры продавцом в 2020-2020

Хотя указание в счете-фактуре даты, нарушающей установленные сроки ее выставления, не поименовано в перечне причин, делающих вычет невозможным (п. 2 ст. 169 НК РФ), и такой же позиции придерживаются суды (постановление ФАС Московского округа от 23.12.2011 № А40-142945/10-118-831), рекомендуем, во избежание споров, всегда указывать в счете-фактуре правильную дату.

  1. Весь комплект документов по конкретной отгрузке получится очень удобным в работе. По отдельным документам в нем будут совпадать даты и итоговые суммы, при правильной организации порядка нумерации — еще и номера документов.
  2. Не будет возникать проблем с учетом НДС на стыке периодов, когда отгрузка произведена в одном квартале, а счет-фактура по ней датирован следующим. Причем эта проблема коснется в первую очередь самого поставщика, т. к. реализацию он отразит в учете в одном квартале, а документ по НДС будет относиться к другому. При этом в бухгалтерской программе счет-фактура автоматически по дате создания НДС попадет в книгу продаж другого квартала, и при ручной корректировке даты записи в книге программа может отказаться записывать туда документ, датированный более поздним сроком, чем квартал отгрузки.
  3. Удобными в работе окажутся авансовые счета-фактуры, дата которых будет совпадать с датой поступления денег.
  4. Дата корректировочного счета-фактуры совпадет с датой подписания соглашения об изменении количества или цены товара, что также облегчит работу с этими документами.

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

На практике возникают ситуации, когда помимо первичных счетов-фактур организациям следует выставлять корректировочные счета-фактуры. Например, такие документы нужно предоставить покупателям, если случилась недопоставка товаров или в заключенном договоре изменилась стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 12.05.2012 № 03-07-09/48, от 12.03.2012 № 03-07-09/22).

Помимо указанных организаций, счета-фактуры должны выставлять и компании, которые реализуют от своего имени товары (работы, услуги) по посредническому договору. Конечно, при условии, что комитент (принципал) применяет ОСНО (п. 1 ст. 169 НК РФ, п. 20 раздела II Приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Счет-фактура выставлен позднее 5 дней с момента реализации: какие последствия

Согласно официальной позиции Минфина РФ, изложенной в письмах от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44, от 02.07.2008 № 03-07-09/20, счет-фактура, выставленный до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку товаров, считается составленным с нарушением срока, предусмотренного п. 3 ст. 168 Кодекса. На основании такого счета-фактуры НДС принять к вычету нельзя.

Это означает, что в одном счете-фактуре может быть указано несколько операций: и отгрузка товара, и выполнение работ, и оказание услуг, при условии, что продавец товара и исполнитель услуг (работ) — одно и то же лицо, соответственно, покупатель товара и заказчик услуг (работ) — также одно и то же лицо.