Налог На Прибыль Возмещение Убытков Застрахованного Имущества

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Налог На Прибыль Возмещение Убытков Застрахованного Имущества. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

При выборе организацией солидарных схем страхования, когда страховые взносы перечисляются организацией-вкладчиком по списку, определение налоговой базы затруднено, но вполне реально. Организация, применяющая солидарную схему страхования, обязана для целей налогообложения обеспечить раздельный учет налоговой базы по ЕСН по каждому застрахованному лицу.

1) добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией;

Заложенное имущество

Статьей 947 ГК РФ и пунктом 8 статьи 250 НК РФ определено, что полученное при наступлении страхового случая страховое возмещение по имущественному страхованию не будет приносить прибыли страхователю (выгодоприобретателю), а должно лишь покрывать убытки. В связи с этим, дохода в виде страхового возмещения в целях налогообложения прибыли формироваться не должно. Если выплата будет превышать ущерб, сумма превышения признается безвозмездно полученными ценностями и должна быть учтена в составе внереализационных доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового взноса разовым платежом, то по договору, заключенному на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Расходы на страхование для целей исчисления налога на прибыль

Официальных разъяснений по данному вопросу автору обнаружить не удалось. Что касается арбитражной практики (которая, к слову, по данной проблеме немногочисленна), судьи поддерживают налоговиков, которые настаивают на том, что страховые взносы должны быть уплачены денежными средствами (наличными или безналичными). В противном случае их нельзя принять в качестве расходов для целей исчисления налога на прибыль.

Спорные вопросы «страховых» расходов Оплата только деньгами, никаких взаимозачетов

Сразу отметим, что понятие «общепринятые международные требования», упомянутое в этой норме, законодательно не установлено. По мнению Минфина России (Письмо от 07.09.2005 N 03-03-02/74), расходы, осуществляемые в соответствии с общепринятыми международными требованиями, могут признаваться для целей налогообложения прибыли в случаях, когда:

Далее, судьи отметили, что налогоплательщик обязан зафиксировать факт выбытия и то обстоятельство, что имущество выбыло именно по указанным основаниям, без передачи его третьим лицам, поскольку в силу пункта 1 статьи 54 Кодекса он обязан доказать наличие тех фактов своей хозяйственной деятельности, которые влияют на формирование финансового результата, служащего основанием для определения объема налоговой обязанности.

Таким образом, если, к примеру, размер ущерба, причиненного работником, составил 45 000 руб., а его заработная плата — 50 000 руб., то ежемесячно работодатель сможет удерживать из его зарплаты не более 8 700 руб. ((50 000 руб. — (50 000 руб. x 13%)) x 20%).

Порядок расчета размера удержания с работника

В этом пункте арбитры указали на то, что при определении налоговых последствий выбытия (списания) имущества в результате наступления событий, не зависящих от воли налогоплательщика (утрата имущества по причине порчи, боя, хищения, стихийного бедствия и тому подобных событий), необходимо иметь в виду, что исходя из содержания пункта 1 статьи 146 НК РФ такое выбытие не является операцией, учитываемой при формировании объекта налогообложения.

Еще почитать:  Вычет Из Ндфл Для Работающих Инвалидов 3 Группы

Специалисты финансового ведомства прямого ответа относительно налогообложения сумм возмещения убытков и упущенной выгоды не дали. Они лишь указали, что при предоставлении права ограниченного пользования чужим земельным участком налоговую базу по НДС следует определять в соответствии с п. 2 ст. 153 НК РФ. Согласно этой норме в налоговую базу включаются все доходы налогоплательщика, связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных им в денежной и (или) натуральной формах.

Это подтверждается судебной практикой. Так, в постановлении от 05.02.2019 по делу № А47-835/2018 АС Уральского округа рассмотрел следующую ситуацию. Компания, занимающаяся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, временно предоставила земельные участки компаниям «Газпрома» для проведения сейсморазведочных работ. Она получила возмещение нанесенных убытков (включая упущенную выгоду и убытки, связанные с ухудшением качества земли) и учла эти суммы в налоговой базе, облагаемой налогом на прибыль по нулевой ставке.

Налог на прибыль

Что касается упущенной выгоды, то она представляет собой неполученные доходы, которые лицо, чье право нарушено, получило бы при обычных условиях гражданского оборота (п. 2 ст. 15 ГК РФ). То есть суммы возмещения упущенной выгоды тоже не связаны с оплатой за временное использование земельного участка и, соответственно, не должны облагаться НДС.

Вне зависимости от того, на какие цели и по какой причине происходит поступление денежных средств, это является увеличением экономических выгод, а значит, учитывается в качестве дохода, кроме случаев, прямо оговоренных в законодательных актах. И страховые выплаты не стали исключением:

С юридических лиц взимается налог на прибыль, суть которого такова, что объект налогообложения определяется как разница между доходами и расходами. Положения о порядке обложения этим налогом закреплены главой 25 НК РФ. В частности, установлено, что:

Для граждан

Значит, плательщиками могут быть как физические, так и юридические лица. Поэтому вид налога зависит от категории субъекта. А налог может взиматься только тот, объект налогообложения по которому рассчитывается исходя из суммы дохода.

Составленную таким образом претензию нужно передать контрагенту способом, позволяющим подтвердить как факт передачи именно претензии, так и факт ее получения. Это может быть почтовое отправление с описью вложения и уведомлением о вручении, курьерская доставка с отметкой о вручении на втором экземпляре, обмен юридически значимыми электронными документами через оператора ЭДО, отправка по электронной почте или факсу, если такой порядок обмена документами предусмотрен в договоре.
Советуем также всем подобным документам присваивать исходящий номер, что бы на документ было удобно ссылаться в дальнейшем.

Сначала в составе расходов организация учитывает те затраты, которые она понесла для восстановления своих прав (при условии, конечно, что они экономически обоснованы, документально подтверждены и не относятся к не учитываемым при налогообложении — ст. 252, 270 НК РФ). Учет ведется на основании соответствующих статей НК РФ, то есть в зависимости от вида произведенных затрат.

Еще почитать:  Где Лучше Работать В 54 Года С 3 Группой Инвалидности Сторожем Или Водителем

Включать ли НДС

Итак, с тем, что претензия нужна, мы определились. Давайте посмотрим, как правильно его составить. Из обязательных реквизитов этого документа можно указать следующие:
1. Наименование контрагентов, вид заключенного между ними договора, указание, кто в качестве какой стороны выступает в договоре.
2. Реквизиты заключенного договора (дата, номер, место заключения, наименование).
3. Обязанность, которую нарушил контрагент, с указанием на пункт договора, эту обязанность устанавливающий.
4. Обстоятельства нарушения обязанности.
5. Расходы, которые в связи с этим были понесены организацией (со ссылкой на подтверждающие эти расходы документы).
6. Четкое обоснование причинно-следственной связи между нарушением договора и расходами.
7. Требование, предъявляемое к контрагенту, с указанием срока на его выполнение.
8. Дата составления претензии, подпись уполномоченного лица.

Нарушение гражданских прав практически всегда имеет материальную составляющую. Лицо, чье право нарушено, обычно несет дополнительные расходы и (или) теряет возможность получения доходов. Для защиты нарушенного права в данной ситуации производится возмещение убытков.

Возмещение убытков в гражданском праве

Возмещение убытков является одним из видов защиты нарушенных гражданских прав. В соответствии со ст. 15 ГК РФ убытки подлежат полному возмещению, за исключением случаев, когда законом или положениями договора предусмотрен иной порядок.

Похожие публикации

Во многих случаях получить возмещение убытков, не прибегая к судебным разбирательствам, возможно с использованием страхования. Если те риски, которые реализовались и стали причиной ущерба, были застрахованы, то потерпевший получает возмещение от страховой компании.

  • Является ли сумма причиненного ущерба доходом работника?
  • Должен ли работодатель в указанном случае удержать НДФЛ с суммы списания недостачи, допущенной по вине работника, за счет собственных средств?
  • Обязана ли организация в таком случае исчислить страховые взносы с этих сумм?

При удержании суммы причиненного ущерба из заработной платы работника в учете организации производится запись по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и кредиту счета 73 , субсчет 73-2 (Инструкция по применению Плана счетов).

Бухгалтерский учет

В свою очередь, стоимость недостающей продукции, которая компенсируется работником, в налоговом учете признается внереализационным расходом и не включается в состав расходов в бухгалтерском учете. При этом возникают постоянная разница и соответствующий ей постоянный налоговый актив (пп. 4, 7 ПБУ 18/02).

В том случае, если подчиненный не признает своей вины, или не согласен с порядком удержания денежных средств в счет погашения задолженности перед работодателем, а также если сумма удержания оказывается больше среднемесячного дохода, производить взыскание необходимо в судебном порядке. Об этом говорится в тексте п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 № 52.

Компенсация материального ущерба – пример

В своем Письме от 23.07.2020 № 03-03-07/51352 (ранее также в Письме от 15.01.2020 № 03-03-06/1/1023) Минфин РФ позволяет предприятиям включать убытки, компенсируемые за счет средств сотрудника, в состав расходов при исчислении налога на прибыль, если они отвечают критериям, приведенным в тексте п. 1 ст. 252 НК РФ. Поскольку позиция финансового ведомства является устойчивой (выводы были сделаны сразу в двух Письмах), работодатель несет минимальные налоговые риски. Но лучше принять во внимание еще некоторые моменты:

Законодательные акты по теме

Согласно ст. 241 ТК РФ, сотрудники несут материальную ответственность в пределах своего среднемесячного дохода. Совокупный размер удержании не должен оказаться больше, чем 20% суммы зарплаты, оставшийся после налогообложения.