Больничный лист как оплачивается 2020 после увольнения

Оплата больничного после увольнения в 2020 году

Если работнику больничный лист оплачивают вместе с авансом или заработной платой, то как оплачивается пособие уволенному работнику, не получающему эти выплаты? Правила действуют точно такие же. Работодатель обязан перечислить уволенному сотруднику пособие тогда же, когда остальные работники получают заработную плату или аванс.

Уволенный работник обязан предоставить больничный лист не позднее, чем чрез 6 месяцев после наступления страхового случая. При этом этот случай должен наступить не позднее, чем за 30 календарных дней после увольнения. Только тогда Фонд социального страхования примет лист нетрудоспособности к оплате.

Оплачивается ли больничный лист после увольнения в 2020 году

Причем необходимо учитывать один важный момент: лист нетрудоспособности оформляется непосредственно на бывшего работника. Уход за родственником или ребенком не оплачивается. Не имеет здесь также значения и формат лечения (стационарный или же амбулаторный). Законодательно такая норма зафиксирована в ФЗ № 255 (статьи 5.3 и 13.3).

Уволенный, как правило, становится на учет по месту жительства в службе занятости. Там он получает статус безработного и материальную помощь. Имеет право он в числе прочего рассчитывать и на оплату больничного. В данной ситуации размер начислений будет равен 100 процентам назначенного пособия. Средства ему выдают за счет специального профильного фонда.

Оплата больничного после увольнения по сокращению в 2020

Выплаты пособия по беременности и родам работницам при ликвидации производят органы фонда социального страхования. В отличие от иных оснований увольнения, работник получит пособие из расчета дохода. Средний заработок исчисляется на основании дохода, полученного работником за предшествующие 2 года. Право на оплату больничного имеется в течение 12 месяцев со дня постановки на учет в центр занятости и признания безработным.

Положенное по болезни пособие работник имеет право получить и в случае сложного финансового положения предприятия, находящегося в стадии банкротства. Работник, уволенный в связи с ликвидацией обанкротившегося предприятия, не удаленного из реестра в связи с окончанием процедуры, получает выплаты через ФСС. Для получения положенной суммы требуется справка, выданная конкурсным управляющим и копия решения суда о начале процедуры банкротства предприятия.

Еще почитать:  Какой Перерыв В Стаже Допускается Чтобы Встать На Биржу Труда

Оплата больничного листа после увольнения

Если в одном из расчетных годов или в обоих из них бывший работник был в отпуске по уходу за ребенком или в декрете, то можно заменить этот период более ранним, когда у сотрудника был доход, но только по заявлению бывшего члена трудового коллектива. Замена периода расчета производится исключительно тогда, когда это приведет к увеличению размера причитающихся выплат.

  1. Оплата больничного листа после увольнения выполняется только при заболевании непосредственно бывшего сотрудника, но не его родственников. Таким образом, если заболел уволенный работник, то его больничный листок может быть оплачен, а вот если у бывшего сотрудника захворал ребенок, то никаких выплат закон не предусматривает.
  2. Больничный лист нужно предоставить в течение полугода с момента его оформления, иначе выплата не будет произведена.
  3. Бывшим труженикам коллектива компенсируют больничный лист только в том случае, если на момент болезни они не получили работу у другого нанимателя.

Онлайн журнал для бухгалтера

Работодатель не может расстаться с подчиненным по собственной инициативе в период нахождения на больничном. Это запрещает статья 81 ТК РФ. Поэтому увольнение сотрудника, находящегося на больничном, невозможно. Но увольнение во время больничного с подачи сотрудника – это реальная практика. Для этого работник должен прийти и сдать заявление в период недомогания (в первый день) или еще до его наступления.

Оформленный больничный после увольнения 2020 года можно получить в течение месяца. Если произошло увольнение по собственному желанию во время больничного, и он продолжается долгое время (причем не обязательно одним листом, а несколькими, непрерывающимися по дате), оплата все равно идет за счет бывшего работодателя.

Как оплачивается больничный лист после увольнения в 2020 году

  • Выписка из трудовой книжки, где указана дата прекращения договора. Подготавливается отделом кадров или бухгалтерией организации;
  • Копия первых страниц гражданского паспорта;
  • Справка из Центра занятости, подтверждающая, что застрахованный пациент в нём не зарегистрирован.
Еще почитать:  Какой перерыв в работе не прерывает стаж

Выплаты по больничному после увольнения касаются работодателя только при наличии заболевания у самого сотрудника. Документы, подтверждающие отсутствие на рабочем месте из-за болезни родственников (например, детей или инвалидов), не позволяют претендовать на какие-либо выплаты. Но, если все требования соблюдены, работодатель или его представитель должен принять у сотрудника организации листок нетрудоспособности с любым указанным в нём сроком.

Оплата больничного листа после увольнения в 2020 году

Это тот случай, когда пособие уволенной женщине не оплачивается. Основанием для отказа оплаты является ст. 13 №255-ФЗ (пункт 3), где четко прописаны исключения из общих правил. Рассчитывать на оплату декретных могут те женщины, у которых отпуск по БиР наступил в течение 30 дней с момента увольнения (см. ниже), а на оплату больничного — лишь те, чья нетрудоспособность стала следствием травмы, заболевания (включая искусственное прерывание беременности и экстракорпоральное оплодотворение). Иные основания не учитываются.

Второй момент. Постановление Правительства России «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23 декабря 2009 г. N 1012н содержит одну норму, которая позволяет уволенным женщинам рассчитывать на получение пособия по БиР у своего последнего работодателя. Для этого должны быть соблюдены 2 условия: