Нк Рф Статья 219 Пункт 2 С Пояснениями

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Нк Рф Статья 219 Пункт 2 С Пояснениями. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

социальные налоговые вычеты на обучение и на лечение, предусмотренные пп. 2 и пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, могут быть предоставлены до окончания налогового периода при обращении с письменным заявлением к налоговому агенту, право на получение которых должно быть подтверждено налоговым органом.

Разделы статьи 219 «Социальные налоговые вычеты»:

Общая сумма налогового вычета принимается в сумме фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде (за исключением расходов на обучение детей и расходов на дорогостоящее лечение)

Социальный налоговый вычет на обучение

письмо ФНС России от 10.12.2015 N БС-4-11/21710@ (вместе с письмом Минфина России от 03.12.2015 N 03-04-07/70593) «О налогообложении доходов физических лиц» (по вопросу получения физическими лицами, проживающими в Республике Крым и городе Севастополе, налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 220 НК РФ в отношении доходов, полученных в 2014 году);

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Еще почитать:  Регистрация по месту жительства без присутствия собственника

Комментарий к статье 219 НК РФ

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года)
5) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» — в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Консультации и комментарии юристов по ст 219 НК РФ

(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2009 года Федеральным законом от 30 апреля 2008 года N 55-ФЗ)
____________________________________________________________________
Действие положений подпункта 5 пункта 1 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года N 177-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года, — см. часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 июня 2015 года N 177-ФЗ.

Я д. р. 13.09.1962. 28.03.2016 прекращен (расторгнут) трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ. 11.08.2016 мне установлена пенсия по старости в соответствии с п.2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Имею ли я право с 11.08.2016 на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц в соответствии с п. 10 ст. 407 НК РФ?

2) По ст 219 нк рф, налоговый вычет также насчитывается в размере суммы, потраченной на свое обучение, образование детей до 24 лет родителями или опекунами, если подопечные учились на дневной форме. Этот пункт не распространяется на бабушек и дедушек, если они не оформлены официально как опекуны ребенка. Однако, такую функцию вполне могут выполнять родные братья и сестры, что дает им основание обращаться в налоговые инстанции за перерасчетом. Конечно, для этого обучаемые, как и в первом случае, должны учиться на дневном.

Еще почитать:  Можно Ли По Креиту Изьять Машину Еси Это Предусмотренно Договором

Условия, когда налогоплательщик может получить социальные налоговые вычеты

Сумма расходов для одного налогового периода, становящаяся предпосылкой для вычета не должна превышать 120 000 рублей. Бывает, что налогоплательщик производил расходы по всем пунктам, перечисленным в пункте 1 данной статьи. Тогда он самостоятельно отбирает, какие расходы должны учитываться, чтобы получить налоговый вычет.

2) налогоплательщик не может воспользоваться правом на предоставление налогового вычета, если он хотя бы один раз в период действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (а также в период действия договора на ведение иного индивидуального инвестиционного счета, прекращенного с переводом всех активов, учитываемых на этом ином индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый этому же физическому лицу) до использования этого права воспользовался правом на предоставление инвестиционного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи;

3) налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при условии, что в течение срока действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета налогоплательщик не имел других договоров на ведение индивидуального инвестиционного счета, за исключением случаев прекращения договора с переводом всех активов, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, на другой индивидуальный инвестиционный счет, открытый тому же физическому лицу;

Управленческий, Финансовый учет

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214_1 настоящего Кодекса и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;