Оплачиваемый Декретный Отпуск И Льготный Стаж Ссср

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Оплачиваемый Декретный Отпуск И Льготный Стаж Ссср. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Документы

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребёнком была увеличена до достижения им возраста трёх лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачёту в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Международное сотрудничество

Принимая решение об отказе во включении в стаж работы, дающей право на назначение досрочной трудовой пенсии, периода нахождения М. в отпуске по уходу за ребёнком с 7 октября 1992г. по 11августа 1993г., суд первой и второй инстанции исходил из того, что данный период имел место после вступления в силу Закона Российской Федерации № 3543-1 от 25 сентября 1992г. «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Согласно этому документу период получения пособия по государственному социальному страхованию в течение временной потери трудоспособности включается в стаж работы, который дает право на назначение трудовой пенсии по старости досрочно. То есть период больничного листка по беременности и родам засчитывается в специальный трудовой стаж. По этому вопросу есть специальное разъяснение Минтруда.

Включение декретного отпуска в стаж для назначения пенсии регламентирует Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (далее Закон N 400-ФЗ). Согласно ст. 12 указанного закона в стаж для пенсии включаются наравне с периодами трудовой деятельности и периоды частичной утраты трудоспособности при получении пособия по обязательному соцстрахованию.

Каким законом регламентируется?

Если организация прекратила свою деятельность, получить подтверждающие документы невозможно, то придется обратиться в суд.

  • Еще одно требование касается работодателя женщины. Он должен исправно оплачивать взносы. Никаких подтверждающих справок в данном случае от женщины не нужно. Необходимая информация поступит в Пенсионный фонд по лицевому счету застрахованного. Если же взносы не уплачивались, отчетность не предоставлялась, то придется обращаться в суд.
  • И последний нюанс. Некоторые женщины выходят на работу, прерывая отпуск по присмотру за малолетним ребенком (до полутора лет). Такие перерывы дают возможность учитывать в страховой стаж отпуск по уходу за пятым и последующими детьми до достижения ими полутора лет (но суммарно продолжительность отпусков не превысит 6 лет).

    Так, за каждый год нахождения в декрете с первым ребенком будет применяться 1,8 балла, 3,6 балла – со вторым ребенком, 5,4– с третьим и (или) четвертым детьми. Опять же в общей сумме будут учитываться не более 6 лет.

    Еще почитать:  Можно Ли Описать Имущество Два Раза

    Работники, усыновившие ребенка, могут получить выходные со дня усыновления в количестве 70 дней со дня рождения усыновленного, а если были усыновлены сразу два и более ребёнка, то данный срок увеличивается до 110 дней.

  • По уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста. Его принято делить на два периода: когда младенцу еще не исполнилось полтора года – родитель получает пособие по государственному соцстрахованию, и в возрасте от полутора до трех лет – выплаты родителям не производятся, однако нахождение в отпуске также учитывается при определении трудового стажа.
  • к оглавлению ↑

    Что такое декретный отпуск?

    В соответствии с тем же законом о страховых пенсиях (30-я статья) раньше 55-летнего возраста выйти на заслуженный отдых могут педагоги-женщины, отработавшие в учреждениях для детей минимум 25 лет (сколько нужно минимального стажа для пенсии в России?). Однако трудовым кодексом РФ (часть пятая 256 статьи) оговорено, что период по уходу не учитывается при досрочном исчислении пенсии.

    Отдельные категории лиц могут досрочно пойти на пенсию по старости раньше достижения общеустановленного возраста: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. В частности таким правом обладают работающие в северных районах (Крайний Север и к нему приравненные местности).

    Для больничного

    Воспользоваться ежегодным отпуском можно только после завершения ухода за ребенком. Если женщина трудится неполный день и хочет оформить очередной отдых, то ей нужно написать заявление на временное прекращение отпуска на период пребывания в трудовом оплачиваемом отдыхе. На этот срок прекращается выплата пособия до 1.5 лет, зато будут назначены отпускные.

    Засчитывается ли декретный отпуск в трудовой стаж?

    Декрет предоставляется сотруднице на последних месяцах беременности. Благодаря этому она может спокойно доносить и родить ребенка. При этом ей не придется переживать о выполнении обязанностей на работе.
    Длительность данного отпуска напрямую зависит от нескольких факторов и измеряется в днях:

    15 постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25 при разрешении споров, возникших в связи с не включением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости, следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Из , следует, что отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях). 167 КЗоТ РСФСР. Изменения, касающиеся вопроса включения времени указанного отпуска в стаж для назначения

    Входит декрет льготный стаж

    Время пребывание с последующими детьми не будет учтено.Для получения основания на начисления пенсии у претендента должно быть достаточное количество стажа. Для того чтоб полтора года ухода за малышом было учтено, нужно правильно его оформить.

    Входит ли в трудовой стаж декретный отпуск по уходу за ребенком

    Т. к. в соответствии с Постановлением правительтсва от 20 декабря 2005 г. N 25 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ГРАЖДАНАМИ ПРАВА НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ: При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года, то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости. Сумма прибавки зависит от количества рожденных детей.

    Еще почитать:  Пособия Проживающим В Тульской Области В Чернобыльской Зоне

    Есть отдельные ограничения для женщин, у которых много детей. Общая длительность периода отпуска, который включается в трудовой стаж на одного ребёнка, составляет полтора года. Но законом установлено при этом максимальное количество лет, которые оформляются как отпуск по уходу за ребенком с включением в стаж. Продолжительность его ограничена шестью годами. Это говорит о том, что при рождении четырех детей за пятого срок время нахождение в декрете уже не будут учитываться при расчете трудового стажа.

    Особенности для многодетных матерей

    Граждане, заключившие трудовые договора в районах Крайнего Севера, имеют льготы по длительности стажа для выхода на пенсионное обеспечение. Для них предусмотрено досрочное направление на отдых. Периоды отношений с работодателями, длящиеся до 6.10.1992, дают преимущество получения государственной поддержки по старости до достижения максимального возраста. В зависимости от количества детей, без привязки к продолжительности занятия должности, добавляются баллы.

    Работа в районах Крайнего Севера

    Законом РФ №4468-1 от 12.02.1993 предусмотрено увольнение работника по достижению определенного возраста в связи с изменением состояния здоровья. К такому обстоятельству может относится нахождение сотрудницы в декрете. Воспользоваться правом на зачет в специальный трудовой стаж времени отпуска по беременности и родам имеют служащие муниципальной службы. В связи с уходом за ребенком по достижению им 1,5 или 3 лет такая льгота не предоставляется.

    11. Я 1965 года рождения. Хотела выйти на льготную пенсию, но в пенсионном фонде сказали что декретный отпуск не входит в стаж работы. Родила 22 сентября 1992 года. В пенсионном фонде сказали что был принят какой то закон по которому декретный отпуск не учитывается. Так ли это?

    • забота о инвалиде продолжается на протяжении восьми лет;
    • если он признан недееспособным;
    • страховые вклады осуществляются на протяжении 15 лет (в этот срок входит и время ухода за инвалидом);
    • при исполнении 50 лет.

    Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж в 2018 году

    9.1. Уважаемая Людмила Николаевна, при решении вопроса о включении отпуска по уходу за ребенком сейчас можно применять те правила, которые действовали на момент нахождения женщины в том самом отпуске, т.е. по советскому законодательству.

    Работники, усыновившие ребенка, могут получить выходные со дня усыновления в количестве 70 дней со дня рождения усыновленного, а если были усыновлены сразу два и более ребёнка, то данный срок увеличивается до 110 дней.

  • По уходу за ребенком до 3-хлетнего возраста. Его принято делить на два периода: когда младенцу еще не исполнилось полтора года – родитель получает пособие по государственному соцстрахованию, и в возрасте от полутора до трех лет – выплаты родителям не производятся, однако нахождение в отпуске также учитывается при определении трудового стажа.
    • семьдесят дней до родов и семьдесят дней после родов при обычной беременности;
    • семьдесят дней до родов и восемьдесят шесть после при сложных родах;
    • восемьдесят четыре до и сто десять дней после родов при многоплодной беременности.

    Для начисления пенсии

    Входит ли декретный отпуск в северный стаж? В северном стаже не учитывается отпуск для ухода за малышом (полуторагодичный или трехгодичный), однако дородовый и послеродовый отпуск учитывают для назначения пенсии женщинам.