Можно Ли Получить Пособие По Уходу За Ребенком Если Супруга Не Работает

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Можно Ли Получить Пособие По Уходу За Ребенком Если Супруга Не Работает. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Отпуском по уходу за ребенком может воспользоваться любой родственник, пока ребенку не исполнится 3 года. В случае необходимости, родственники могут сменять друг друга в отпуске, и получать декретные выплаты.

Отпуск по уходу за ребенком мужчине

Закон не предусматривает отпуск по уходу за ребенком для военнослужащих по контракту. Закон предусматривает отпуск для родственников включая отца, но военнослужащие ограничены федеральным законом, возлагающим на них особые обязанности (п.2 ст.1 №76-ФЗ).

Отпуск по уходу за ребенком мужчине военнослужащему

По закону, у отца есть право на отпуск по уходу за ребенком, пока ребенку не исполнится 3 года. Основные причины, почему мужчина может взять отпуск: мать ребенка больше зарабатывает и вышла на работу, или заболела и не может ухаживать за ребенком. Работодатель может начать задавать вопросы, если отец написал заявление на декретный отпуск, но мать не работает и здорова.

Размер выплат составляет около десяти с половиной тысяч рублей. Если обладатель родительских прав подаст документы до того, как малышу исполнится полгода, деньги выдадут за все месяцы жизни малыша. Если бумаги будут переданы позже этого срока, выплаты будут осуществляться с даты обращения.

  • в семье должно воспитываться не меньше двух детей;
  • второй малыш должен родиться не раньше первого января две тысячи седьмого года;
  • родительница не должна быть лишена родительских прав;
  • на момент оформления и у матери, и у ребенка должно быть российское гражданство.

Супруге военного, которая находится в положении

  • обращение в письменном виде —заявление (бланк можно взять в отделении ПФР);
  • внутрироссийский официальный документ гражданина, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • бумаги, подтверждающие факты рождения каждого малыша (свидетельства, выданные ЗАГСом).

Законодательство РФ предусматривает оформление в оплачиваемый декретный отпуск сразу двоих родителей, если в семье родилось или находится двое и больше детей возрастом до 1,5 лет. В таком случае каждый из родителей собирает пакет документов, в котором свидетельство о рождении детей, по которым он получает пособия и справка с места работы другого родителя.

Первую из выплат может получить только будущая мать. Если у нее есть официальная работа, она получает их через свое предприятие или организацию в соответствии с уровнем своей средней зарплаты. Если беременная жена не работает, ей необходимо обратиться в социальные службы, где начислять пособия по минимальному уровню.

Еще почитать:  Какие номера сейчас выдают в гаи ноябрьск

Как получить декретные мужу?

Беременность и рождение ребенка сопровождаются пособиями, которыми государство оказывает помощь на время временной нетрудоспособности матери. Их размеры напрямую зависят от размера заработной платы, поэтому многих интересует, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы, и при этом продолжать работать.

Можно ли взять декретный отпуск отцу, если мать не работает? Если женщина не работает, то муж или бабушка ребенка могут получить декретные. Однако, для этого необходимо доказать работодателю мужа, что жена не получала никаких пособий по беременности и родам ( а ведь может, как мы уже рассмотрели выше по ряду причин).

В Трудовом кодексе, понятие декрета не раскрывается, но зато обозначены его временные рамки. В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса, отпуск в связи с интересным положением и предстоящими родами состоит из двух элементов.

Можно ли рассчитывать на пособие безработной?

Для этого вам необходимо все время беременности тщательно наблюдаться в женской консультации, а по факту достижения вами срока в тридцать недель беременности – явиться в поликлинику и взять лист нетрудоспособности.

Отметим, что папа вправе трудиться неполный рабочий день, в таком случае право на финансовую помощь у него сохраняется. А вот работать и одновременно получать вышеуказанную выплату запрещено.

Выплаты в отпуске по уходу за ребенком до трех лет составляют всего 50 рублей в месяц, поэтому мало кто ими пользуется. Однако отец ребенка может получать эту компенсацию при условии продления отпуска по уходу за ребенком.

Декретные выплаты для отца ребенка

Сумма компенсации от государства за рождение ребенка равна 18 143 рубля в текущем году. Она выплачивается только на живых младенцев любому из родителей. В случае рождения нескольких малышей пособие полагается на каждого из них.

Деньги на ребенка родитель может получить только после подачи соответствующего заявления. Бумаги можно подать с задержкой. Например, на оформление документов при получении единовременной выплаты при рождении отводится полгода. Но срок можно увеличить при наличии уважительной причины задержки (стихийное бедствие, смерть родственника и т.д.).

Какие выплаты положены на ребенка?

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перестает начисляться досрочно, если родитель вышел на работу. Однако по ст. 256 Трудового Кодекса России родитель, который находит в декретном отпуске, может работать неполный день, сохраняя при этом ежемесячное пособие в полном размере.

Может ли мужчина оформить декретные выплаты и работать одновременно?

Кроме перечисленных выплат родители могут оформить компенсацию для ребенка в возрасте до 3 лет. Но она составляет всего 50 рублей в месяц. исключением станет рождение третьего и последующих детей. Для поддержания многодетных семей на ребенка назначается более высокие выплаты. В обоих случаях деньги может получать отец.

Важно! Право получать ежемесячные отчисления предоставляют мужчинам, которые имеют частичную занятость или работают на дому. Основное условие — это регулярные отчисления в фонд социального страхования денежных средств по нетрудоспособности и материнству.

Еще почитать:  Как нужно разговаривать с коллекторами по телефону

На какие выплаты может претендовать отец вместо жены

После подачи всех необходимых документов супруг получит пособие в течение десяти дней. Начисление происходят каждый месяц на зарплатную карточку в день зарплаты. Кроме того, неважно, когда именно было подано заявление на получение декретных выплат. Денежные начисления будут произведены с первого дня отпуска и до достижения ребенка полутора лет.

Что необходимо для оформления декретного отпуска на мужа

Кроме декретных отчислений выплачивают пособия до достижения ребенком полутора лет. И составляют они около 40% от среднего заработка сотрудника. В ситуации, когда женщина не работает, ей положены минимальные выплаты, установленные законодательством.

Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности — то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 — считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы — заплатят в соц. защите из расчета «сколько заработала за 2013-2014 год»

Идти в медицинский или на психолога?

да положены деньги.
у меня на момент оформления пособия, муж официально не работал. поэтому оформили как безработного, но помню тетка из соцопеки говорила, что как только устроится притащить справку с места работы, но прошел год( муж естественно устроился давно) а я так и не пришла. лень..
кстати там копейки ( подмосковье).

Мамина помощь в воспитании сына

Может, оформив отпуск по уходу за ребенком — но тогда он на своей работе не будет получать зарплату.Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности — то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 — считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы — заплатят в соц. защите из расчета «сколько заработала за 2013-2014 год»

Не всегда женщина имеет возможность или желание присматривать за малышом. Тогда возникает потребность в помощи отца, но может ли муж уйти в декрет, если жена не работает.

Может ли отец ребенка взять декрет, если мать безработная?

Нередко бывает, что сложившаяся ситуация с отказом работодателя обусловлена тем, что был подан неполный пакет документов: например, сотрудник не предоставил заверенную копию свидетельства о рождении или справку о том, что на ребенка по факту не выплачивается пособие. В этом случае нужно донести недостающие бумаги.

Правила расчета и порядок выплаты пособия

Бывают ситуации, когда мужчина подает руководству заявление на предоставление декретного отпуска и получает отказ. Многие работники уверены, что такое решение является неправомерным, и сразу обращаются с жалобой в высшие инстанции. Но нужно понимать, что есть ситуации, когда отказ начальства в предоставлении отпускного периода для ухода за малышом мужчине, правомерен и осуществляется в рамках действующего законодательства.