Можно Ли Получать Пособие Если Официально Работает Муж А Жена Нет

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Можно Ли Получать Пособие Если Официально Работает Муж А Жена Нет. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Если будете оформлять пособие в феврале 2020 года или в марте, вашему мужу понадобится справка о доходах от последнего работодателя. На основании ст. 62 ТК РФ ее должны выдать по заявлению за три дня. Это правило применяется к бывшим сотрудникам. Иные легальные доходы также надо будет подтвердить.

Пособие по безработице может быть выгоднее, но недолго: максимальные 8 000 рублей можно получать только 6 месяцев и только в том случае, если официально работать в течение года до оформления пособия. Иначе платить будут 1500 рублей и всего 3 месяца в году. При этом надо будет ходить в центр занятости и на собеседования.

Путинские выплаты

Обратите внимание: нужна именно справка о рождении, а не свидетельство. Это разные документы. Оба документа выдает загс. Свидетельство оформляют на зеленой бумаге, а справку о рождении — на белой. Для разового пособия при рождении нужна именно справка. Не забудьте взять ее с собой.

Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности — то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 — считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы — заплатят в соц. защите из расчета «сколько заработала за 2013-2014 год»

Идти в медицинский или на психолога?

Может, оформив отпуск по уходу за ребенком — но тогда он на своей работе не будет получать зарплату.Впрочем, если женщина лишилась работы во время беременности — то на размер пособия это не повлияет. Размер пособия рассчитывается по зарплате за 2 года, предшествующих выходу в декрет.Если уходишь в декрет в 2015 — считают среднюю зп за 2013 и 2014 год и платят по ней. нет работы — заплатят в соц. защите из расчета «сколько заработала за 2013-2014 год»

Тут есть такие, кого не любили в школе?

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы, частично или полностью опубликованные с помощью сервиса Woman.ru. Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Муж может уйти в декрет вместо жены. Это положение закреплено Трудовым кодексом. Этот закон предусматривает полное равноправие полов, поэтому любой из родителей может ухаживать за своим младенцем.

Еще почитать:  Какое кбк указывать в платежном поручени налогового агента при уплате ндс на макулатуре

Может ли муж уйти в декретный отпуск

Важно. Нельзя получать сразу двойное пособие, если оба родителя находятся в декрете. Тогда выплата будет дробиться. То есть матери предоставят 40% от ее зарплаты, а отцу от его. При появлении двойни некоторые регионы предоставляют дополнительные пособия. Их перечень возможно уточнить у сотрудников социальных выплат.

Можно ли мужу оформить материнский капитал

В интернете возможно найти калькулятор декретных выплат, который рассчитывает сумму автоматически. Там уже вшита формула, поэтому не нужно ничего считать самостоятельно, нужно только подставить основные значения. Вот какие данные требуется указывать:

В любом случае работодатель не может этому препятствовать, и обязан выплачивать ему компенсацию все время ухода за ребенком, при этом оставив за отцом его рабочее место. Решение о выплатах по месту работы выносится в течение следующих 10 дней с момента обращения отца.

Можно ли мужчине получить пособие по своему месту работы?

  • заявление;
  • документ о рождении;
  • выписку из ПФ РФ на обоих родителей;
  • подтверждение совместного проживания из жилищной управляющей компании;
  • паспорт свой и супруги;
  • справку с работы и выписку о том, что деньги не перечислялись.

Порядок оформления декретных выплат на отца ребенка

При оформлении государственной помощи через соцзащиту не имеет значения дата подачи документов. Выплаты будут произведены, начиная с момента ухода мужчины в отпуск. Как только декрет одобрен, обязательно нужно получить копию приказа с началом и завершением отпускного периода, с подписью руководителя и печатью.

Чтобы оформить пособие до 3 лет на первого ребенка, необходимо подать заявление и документы в соцзащиту, а для получения «президентских» выплат на второго ребенка обращаться нужно в Пенсионный фонд (ПФР). Документы по большей части потребуются такие же, как и для первенца. В обоих случаях назначение пособия возможно через МФЦ.

Как оформить путинские выплаты, если муж работает неофициально

  • трудовая книжка, где будет указано последнее место трудоустройства;
  • справка по форме 2-НДФЛ за последние 18 месяцев — если в течение всего этого времени официальной работы уже не было, то справка не нужна;
  • справка из ЦЗН (центр занятости населения), которая должна подтверждать любой из следующих фактов:
    • неработающий папа (или мама) не состоит у них на учете и пособие по безработице не получает;
    • нетрудоустроенный родитель на учете состоит и получает соответствующее пособие для безработных.

Можно ли оформить путинские выплаты от 3 до 7 лет, если муж официально не работает

Тем не менее отсутствие работы и, как следствие, заработка потребуется подтвердить документально. В статье рассказывается, какие понадобятся дополнительные документы и как проверить, все ли удалось учесть. Кроме того, даются рекомендации по оформлению пособий на детей от 3 до 7 лет (их тоже стали называть «путинскими») в случае, если один или оба родителя не трудоустроены.

Право на ежемесячное пособие на ребенка зависит от среднедушевого дохода семьи, размер которого не должен превышать величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с Законом Пензенской области от 23.05.2002 № 365-ЗПО «О прожиточном минимуме в Пензенской области» (по состоянию за III кв. 2015 года — 7 941 руб.), т .е. пособие назначается и выплачивается адресно только малообеспеченным семьям.

Еще почитать:  Стоимость госпошлины на загранпаспорт нового образца на 10 лет

Социалка, Какие выплаты положены женщине в декрете, если муж безработный

В 2019 году муж может получить деньги за жену, только если находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть если он побеспокоился и оформил пособие по отпуску на себя. Никакие другие выплаты мужу не положены, ведь вынашивает и рожает дитя мать. Сама постановка вопроса «декретные на папу» юридически нелогична и даже бессмысленна.

Какие пособия может получить муж по беременности и родам

Данный вид выплат может быть произведен на расчетный счет любого родителя. Важно, чтобы денежные средства были выплачены только одному человеку. Если родители решили, что денежные средства удобнее будет получить папе, то молодой отец должен предоставить по месту работы все необходимые документы. Обязательно понадобится паспорт, справка о рождении ребенка, заявление о назначении пособия, а также справка с места работы мамы о том, что она не получала данную выплату.

Обычно для того, что оформить пособие, достаточно лишь подачи заявления по месту работы. Бланк можно взять прямо у работодателя – его необходимо лишь заполнить на месте. При отсутствии формы заявления вы можете составить его самостоятельно. Это не составит большого труда, достаточно лишь придерживаться определенных требований. Обычно в таком документе содержится:

Немногие знают, что мужчины могут быть освобождены от работы в связи с уходом за ребенком наравне с женщинами. Они также имеют право получить детское пособие. Это может быть целесообразно в тех случаях, когда молодая мама не была официально трудоустроена перед рождением ребенка. Впрочем, для того, чтобы отец мог рассчитывать на выплаты, нужно позаботиться о соблюдении требуемого законодательством порядка процедур.

Условия для выплаты

Для того, чтобы оформить декретные выплаты на мужа, вам нужно собрать достаточно большой пакет документов. При отсутствии хотя бы одного из них работодатель может не принять ваше заявление. В итоге процесс предоставления отпуска может сильно затянуться. Вам понадобятся следующий список бумаг:

Нетрудоустроенные граждане также имеют право на получение единоразовых денежных выплат. Кроме того, это касается лиц, которые трудоустроены неофициально. В этом случае стоит обращаться в органы социальной защиты населения. Потребуется собрать необходимые документы. Перечень схож с предыдущим. Для получения денежных отчислений необходимо:

В наше время уже никого не удивишь папой в декретном отпуске. Бывают такие ситуации, когда мамина работа выгоднее, поэтому отправиться в декретный отпуск лучше папе. Да и современные женщины предпочитают не засиживаться подолгу дома, а возвращаются к своим прежним рабочим обязанностям. Следует разобраться, может ли муж оформить и получить декретные выплаты за жену и как правильно это сделать.

Что такое декретные выплаты и кому они предназначены

  1. В случае официального трудоустройства одного из родителей или же военной службы, когда второй супруг безработный, выплаты может оформить только работающий супруг.
  2. Если брак был расторгнут, то право на получение денежных отчислений имеет только тот родитель, с которым остался ребенок.
  3. Подать весь пакет документов необходимо до достижения ребенком шести месяцев.