Может Ли Собственник Квартиры Взыскать Возмещении Оплаты Коммунальных Услуг С Зарегистрированных Граждан

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Может Ли Собственник Квартиры Взыскать Возмещении Оплаты Коммунальных Услуг С Зарегистрированных Граждан. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

21. В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и т.п.), потребитель вправе потребовать от лица, виновного в неоказании услуг или в нарушении непрерывности предоставления и (или) качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» (часть 4 статьи 157 ЖК РФ и пункт 150 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354).

Процессуальные вопросы

31. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (пункт 9 статьи 2, часть 2 статьи 155 ЖК РФ).

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Органы местного самоуправления, например, вправе устанавливать размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилого помещения по договору социального найма и размер платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом (часть 3 статьи 156 ЖК РФ).

Каждый из жильцов обязан оплачивать содержание квартиры и коммунальные услуги. Эта обязанность закреплена Жилищным кодексом РФ. В описанной ситуации бывшая жена сберегла свои денежные средства за счет неисполнения этой обязанности. При этом сбережение осуществлено за чужой счет – за счет бывшего супруга. Это называется неосновательным обогащением, в соответствии с гражданским законодательством РФ. Поэтому муж имеет право эту денежную сумму взыскать в свою пользу в судебном порядке.

Отвечает директор офиса вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Другая ситуация будет, если речь идет о муниципальном жилье. В этом случае коммунальные расходы несет наниматель по договору социального найма, но солидарную ответственность несут все зарегистрированные члены семьи, то есть без решения суда в пользу обслуживающей организации нельзя требовать уплаты расходов с бывшей супруги. В такой ситуации поможет составленное между бывшими супругами соглашение, где они могут определить суммы к уплате коммунальных услуг.

– Муж зарегистрирован в квартире вместе с бывшей женой и сыном. Он несколько лет оплачивает коммунальные платежи и иные расходы по квартире, а бывшая жена никак не участвует в содержании и оплате. Проживает в другом городе в съемной квартире. За какой срок можно взыскать с нее через суд расходы по квартплате?

Но следует отметить, что исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика. По своей инициативе суд ссылаться на нее не вправе. Это означает, что сумму неосновательного обогащения можно истребовать и за больший период (например, за пять лет), но если бывшая жена в судебном процессе заявит о пропуске срока исковой давности, то суд взыщет задолженность только за последние три года.

Еще почитать:  Калькулятор Субсидии Военнослужащих В 2020 Второе Полугодие

Если бывший супруг не проживает на жилплощади, он не освобождается от оплаты ЖКХ. Однако закон допускает возможность перерасчета за время отсутствия. Для этого собственнику необходимо обратиться в управляющую компанию и подать соответствующее заявление.

У судебных органов иная точка зрения. В соответствии со ст. 61 СК РФ отец и мать имеют по отношению к детям равные права и обязанности. Все затраты, связанные с содержанием детей и обеспечением их всем необходимым, делятся поровну между родителями. Сюда же входит оплата коммунальных платежей.

Нюансы взыскания с несовершеннолетних собственников

Сособственники жилых помещений несут солидарную ответственность по оплате услуг ЖКХ. Однако требование о перечислении долга может быть предъявлено, как всем владельцам сразу, так и кому-то одному из проживающих.

Через год после покупки квартиры суд признал, что у бывших владельцев нет оснований состоять на регистрационном учёте. По этой причине Московский областной суд решил, что долги за коммунальные услуги обязаны оплатить все трое – бывшие супруги были зарегистрированы в квартире, не выписались из неё и не уведомили УО о непроживании.

Обязанность по внесению такой платы возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ). Когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Что случилось

Это кажется, что определить, с кого взыскивать долги за коммунальные услуги, просто. С кого вы бы стали требовать: с нынешнего или прошлого собственника помещения, с бывших или настоящих членов его семьи? Как вы думаете, должен ли оплатить долг за КУ продавец квартиры, который по какой-то причине не выписался из квартиры? А должен ли платить покупатель, который зарегистрировал договор через месяц после его подписания?

  • все коммунальные услуги, которые начисляются по показаниям счетчика (вода и водоотведение, электричество, газ). Если счетчиков нет, а техническая возможность их установить имеется, освободиться от оплаты коммунальных услуг, увы, не получится,
  • вывоз мусора — если в регионе действует система расчета по количеству зарегистрированных жильцов,
  • содержание и ремонт жилья, а также капремонт — эти расходы возлагаются только на собственника жилого помещения.

1. Прописан в одном месте, а проживает в другом

Закон предусматривает, что платить жильцы должны только за качественные коммунальные услуги. Доказав, что услуги были предоставлены несвоевременно или с нарушением нормативов, жильцы могут снизить квартплату или вовсе от нее освободиться.

4. Качество услуг оставляет желать лучшего

Доказав свое постоянное проживание по другому адресу, они полностью освобождаются от квартплаты по месту регистрации. Такую практику подтвердил Верховный суд РФ: бывшие члены семьи собственника, которые выехали и постоянно проживают в другом месте, не обязаны вносить коммунальные платежи по прежнему месту жительства.

Добрый вечер! Отец является собственником квартиры, я там прописана, но не проживаю. На протяжении 5 лет не общались. Кварплату я не оплачивала, и отец не платил. Теперь через суд с меня требуют оплатить 78000 р. Порядок моих действий? Как доказать что я там не проживала? Есть ли моя доля в этой квартире? Могу ли я официально ее оформить?

Еще почитать:  Сколько дают за второго ребенка в 2020

Отвечает

Здравствуйте, в соответствии с Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», которым в место существовавшей на тот период «прописки» по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их пребывания (временная регистрация) и по месту их жительства (постоянная регистрация).

Отвечает

Отец является единоличным собственником, вашей доли в этой квартире нет. Вы зарегистрированы в квартире, следовательно, имеете право пользования квартирой, но не пользуетесь этим правом. В платежном документе за коммунальные услуги начисления производятся с жилой площади (не с человека), следовательно, оплачивать эти услуги должен тот, кто фактически пользовался квартирой. В качестве доказательства того, что вы проживаете в другом месте можете предоставить договор найма (аренды жилого помещения). При предъявлении этого договора можно списать начисления за газ, электроэнергию, воду (в случае отсутствия счетчиков). Договор найма сроком более года подлежит обязательной регистрации.

Заочное решение можно отменить в течение 7 дней после получения. Если вы узнали о нем поздно, срок на подачу заявления на отмену начинается с того дня, когда вы о нем узнали. В вашем случае — с даты списания средств со счета, потому что, скорее всего, под арестом счета вы подразумеваете именно списание.

Почему суд прошел без ответчика

В подтверждение пригодится все: сохранившиеся акты об отключении газа и электричества, справка из поликлиники или детского сада о том, что прописанный в квартире ребенок живет по другому адресу, что косвенно свидетельствует о вашем непроживании в квартире с долгом.

Как отменить заочное решение

Как можно — и можно ли вообще — оспорить или отменить решение суда о том, что я должен платить по долгам квартиры, в которой не проживаю? Ее собственником я тоже не выступаю. Можно ли продать такую квартиру?

Заочное решение отменяется потому, что вы не знали о рассмотрении дела и не могли себя защитить. Но отмена заочного решения не решает проблему с претензиями ресурсоснабжающих организаций к людям, которые прописаны в квартире вашей мамы. Организации подали иск с солидарными требованиями к прописанным совершеннолетним лицам, у вашей мамы денег на счетах не было, поэтому они списали деньги с вас. Так положено.

Почему суд прошел без ответчика

В вашем случае суд посчитал, что сроки на отмену и обжалование истекли, и поэтому выдал исполнительный лист коммунальщикам. Те направили его в работу судебным приставам-исполнителям , а приставы сделали запросы об открытых счетах в банках.

Как отменить заочное решение

На самом деле перед началом судебного заседания секретарь обязан проверить явку участников дела или наличие подтверждений о том, что их известили о суде. Если кого-то не известили или кто-то не пришел, заседание обязаны отложить.

Владелец жилплощади обязан содержать свое имущество. Члены семейства собственников, обладающие полной или ограниченной дееспособностью, несут солидарную с хозяином квартиры или дома ответственность, которая вытекает из факта пользования жилищем.

Важно! Для подростков 14-18 лет предусмотрено исключение. Такие персоны владеют частичной дееспособностью и могут самостоятельно вносить плату за коммуслуги. Однако при нехватке своих средств субсидиарная ответственность возлагается на родителей несовершеннолетнего.

Правила содержания арендованной жилплощади

Важно! При заключении сделки стоит зафиксировать показатели учетных приборов в арендованном объекте, а также взять справки в УК об отсутствии задолженности. Эти сведения можно отобразить в самом договоре или оформить в качестве приложений к основному акту.