Могут Ли Начислить Пени, Если Долг Погашен

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Могут Ли Начислить Пени, Если Долг Погашен. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

В ряде ситуаций даже законно начисленная пеня может подпадать под легальное списание. Иногда это случается без активных усилий со стороны должника, а иногда требует совершения последним юридически значимых действий.

Пропуск сроков

Лица, накопившие по разным причинам внушительные проценты штрафов за задержку оплаты коммуслуг, часто ищут путь, как списать часть долга. На самом деле законных вариантов разрешения этой проблемы не так много. Законодатель прямо предусмотрел право кредитора на финансовое возмещение в случае проволочек с оплатой по вине должника. Поэтому в такой ситуации порядок действий зависит от того, считает ли потребитель обоснованным взимание с себя процентов.

Способы списания задолженности

Обращение возьмут в работу и проведут проверку действий коммунальщиков. Если всплывет факт умышленного игнорирования правил подсчета или других незаконных деяний, то проценты за задержки по платежам могут отменить.

12.1. Если речь об основных коммунальных платежах, то вы не обязаны платить, так как
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Если речь идет о капремонте, то увы вы обязаны оплатить и все и пени в том числе и за предыдущего собственника, к сожалению!
ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Еще почитать:  Правила установки электросчетчика в частном доме 2020

29.1. В соответствии со ст 155 ЖК РФ. пункт 14
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной сто тридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

23. Могут ли начислять пеня за долг по ЖКХ.

5.2. Срок исковой давности применяется по заявлению стороны судебного процесса. Если решение суда или судебный приказ был вынесен и вступил в законную силу применение последствия пропуска сроков исковой давности не возможно.

Многих должников интересует вопрос о том, в какой очередности производится погашение задолженности по ЖКХ и по какому правилу она устанавливается.

Законны ли пени по квартплате, можно ли их не оплачивать

Кроме того, если в каком-то из месяцев размер платы за конкретную коммунальную услугу превысит 25% от суммы, начисленной за аналогичный период в прошлом году, то должник имеет право на получение рассрочки. Так, в этом случае ежемесячно в квитанцию на оплату ЖКХ будут включаться следующие составляющие:

Еще почитать:  Срок исковой давности по оплате коммунальных услуг для физических лиц

Как списать пени по квартплате, за коммунальные услуги

  1. Начисление пени (п.14 ст.155 ЖК РФ) – ее размер зависит от продолжительности периода, в течение которого собственник помещения не гасил долг по ЖКХ. Тут возможны два варианта:
  • 31-90 дней – размер пени составляет 1/300 от ключевой ставки (рефинансирования) ЦБ РФ, которая действует на момент оплаты. Она рассчитывается от общей суммы долга за каждый день просрочки.
  • 91 и более – в этом случае неустойка будет расти и составит 1/130 от ставки ЦБ РФ. Расчет производится в порядке, аналогичном указанному выше.
  1. Ограничение поставки коммунального ресурса, по которому имеется долг (п.114 раздела XI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 года № 354) – в данном случае ресурсоснабжающая организация временно уменьшает объем поставляемой ЖКУ, установив при этом соответствующий график. Перед тем как применить данную меру, исполнитель должен уведомить об этом должника.
  2. Прекращение предоставления коммунальных услуг (пп. в) п.119 раздела XI вышеупомянутого Постановления Правительства РФ – при использовании такой меры воздействия подача ЖКУ в квартиру, по которой есть долг, полностью прекращается. Остановить снабжение квартиры тем или иным видом коммунального ресурса можно в том случае, если в течение 10 дней после введения ограничения должник так и не погасил свою задолженность.