Может Ли Муж Получать Вместо Жени Детские Пособия За Второго Ребёнка Если Жена Не Официально Работает

Как дела? С вами снова я Маша Б., рассказываю и показываю свой опыт и знания в юридической сфере, мой опыт больше 16 лет, поэтому смогу быстро Вам помочь и сейчас рассмотрим — Может Ли Муж Получать Вместо Жени Детские Пособия За Второго Ребёнка Если Жена Не Официально Работает. Конечно, по какой-то причине в Вашем городе может не быть профессионалов юристов, нотариусов, адвокатов, тогда можете написать свой вопрос, и по мере обработки смогу ответить всем. А лучше всего будет для Вас спросить в комментариях у постоянных посетителей, которые, возможно,уже раньше успешно решили данный вопрос и скорее всего смогут помочь и Вам.

Аttention please, данные могут быть неактуальными в момент Вашего прочтения, законы очень быстро обновляются, дополняются и видоизменяются, поэтому ждем Вашей подписки на нас в социальных сетях, чтобы Вы были в курсе всех обновлений.

Как видим, ответ на вопрос «может ли муж получить декретные?» положительный, но действует это только для одного вида декретных – пособия на ребенка до 1,5 лет при уходе отца в «декретный» отпуск. Кроме того, отец ребенка наравне с матерью имеет полное право получить единоразовое пособие при рождении младенца.

Эти документы могут быть представлены страхователю в электронном формате, в соответствии с п. 5.1 порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н. Также указанные документы могут быть отосланы с использованием услуг «Почты России» (п. 5 вышеуказанного порядка).

Декретный отпуск мужчине, жена которого не работает

На первый взгляд, в уходе мужа в декретный отпуск нет ничего сложного, даже если жена не работает, но в каждом вопросе есть свои нюансы. Так, большинство сложностей связано не с тем, как правильно уйти в ОпУзР, а с тем, как правильно оформить документы на получение пособия от страхователя при наступлении такого страхового случая, как рождение и воспитание ребенка до его полуторалетия.

Получение декретных денег отцом до достижения ребенком возраста 1,5 лет возможно, однако это требует соблюдения ряда условий и серьезного внутрисемейного обсуждения, кто из супругов будет работать, а кто присматривать за малышом.

Как получить декретные мужу?

Первую из выплат может получить только будущая мать. Если у нее есть официальная работа, она получает их через свое предприятие или организацию в соответствии с уровнем своей средней зарплаты. Если беременная жена не работает, ей необходимо обратиться в социальные службы, где начислять пособия по минимальному уровню.

Одновременное оформление декретного отпуска на отца и мать

  • заявление о предоставлении декретного отпуска на имя руководителя, с указанием данных отца, ребенка и периода, на который сотрудник просит предоставить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка с организации, в которой работает мать о том, что ей отпуск не предоставлен и средства не перечисляются, а если она не работает – аналогичную с социальных служб;
  • при наличии нескольких официальных рабочих мест, глава семьи может предоставить такой пакет документов в каждую из организаций, после чего выплаты будут происходить со всех них.

В большинстве случаев его, действительно, получает молодая мама. Как правило, она получает по месту работы декретные выплаты, а после рождения ребенка приносит в бухгалтерию все необходимые документы и пишет заявление на отпуск по уходу за малышом. Пособие она может получить во время первой же выплаты заработной платы. Работодатель не имеет право затягивать сроки. Бывают случаи, когда пособие, связанное с рождением малыша, получает не мама, а папа. В этом нет ничего удивительного.

Какие выплаты при рождении ребенка может получить муж

Никакие другие выплаты мужу не положены, ведь вынашивает и рожает дитя мать. Сама постановка вопроса «декретные на папу» юридически нелогична и даже бессмысленна. Как мы уже выяснили, муж может получить декретные, полагающиеся по факту ухода за грудничком до 3 лет.

Еще почитать:  Не Выплачивается Рассрочка По Суду Последствия

3 вида пособий на ребёнка при рождении

Гарантией получения декретных может стать трудовое соглашение, заключенное между работодателем и наемным работником. Сюда же входят контракты, составленные на короткий промежуток времени. Если соглашение имеет форму гражданско-правового договора, на пособие тщетно рассчитывать.

Важно. Нельзя получать сразу двойное пособие, если оба родителя находятся в декрете. Тогда выплата будет дробиться. То есть матери предоставят 40% от ее зарплаты, а отцу от его. При появлении двойни некоторые регионы предоставляют дополнительные пособия. Их перечень возможно уточнить у сотрудников социальных выплат.

Если не писать заявления на предоставление выплаты, то работодатель может отказать начислить деньги. Право на декретный отпуск не дает автоматически возможность получения декретных, если заявитель не требует их.

Калькулятор расчета выплат по больничному по беременности и родам

Также возможно получить несколько льгот после признания семьи малоимущей. Получать этот статус необходимо в отделе пособий и социальных выплат. Для этого размер дохода на члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума.

  • заявление о предоставлении декретного отпуска на имя руководителя, с указанием данных отца, ребенка и периода, на который сотрудник просит предоставить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком;
  • свидетельство о рождении малыша;
  • справка с организации, в которой работает мать о том, что ей отпуск не предоставлен и средства не перечисляются, а если она не работает – аналогичную с социальных служб;
  • при наличии нескольких официальных рабочих мест, глава семьи может предоставить такой пакет документов в каждую из организаций, после чего выплаты будут происходить со всех них.

Заключение

Некоторые семьи получают пассивный доход или хорошую финансовую помощь от родителей/родственников. Это как раз те ситуации, когда муж способен оформить на себя декрет и до 3 лет малыша быть рядом с женой и ребенком без особого финансового ущерба.

Декрет перед родами и после них

Беременность и рождение ребенка сопровождаются пособиями, которыми государство оказывает помощь на время временной нетрудоспособности матери. Их размеры напрямую зависят от размера заработной платы, поэтому многих интересует, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы, и при этом продолжать работать.

Минимальное сокращение рабочих часов должно иметь соответствующее подтверждение. Декретные выплаты перечисляет работодатель. Фонд Социального Страхования через определенное время возвращает эту сумму фирме. Поэтому ФСС следит за нарушениями законодательства и может подать в суд, на организацию и сотрудника, если декретные выплаты будут начисляться работнику с полным рабочим днем. Избежать наказания можно только в случае наличия доказательств снижения трудовой нагрузки. Например, в компаниях с пропускной системой — выписка чекинов (приходов-уходов в фирму).

При рождении двойни раздельное получение пособий не имеет особого значения. Гораздо более значимо это правило при многоплодной беременности и рождении 3 малышей (или больше). На одного ребенка назначается ежемесячная выплата в 40% от заработной платы родителя. Но за тройню не назначают 120%. Максимальная сумма равна 100% дохода. Поэтому удобней взять декрет сразу двум родителям и получать полноразмерное пособие.

Можно ли получить декретные с супругой, если она не работает?

В странах Европы декрет мужа — привычное явление. Супруг ухаживает за ребенком, занимается его воспитанием. Это обоюдное решение, которое часто основано на том, кто сможет лучше позаботиться о малыше. Но в России родители видят совсем другие преимущества оформления декрета на отца.

Первую из выплат может получить только будущая мать. Если у нее есть официальная работа, она получает их через свое предприятие или организацию в соответствии с уровнем своей средней зарплаты. Если беременная жена не работает, ей необходимо обратиться в социальные службы, где начислять пособия по минимальному уровню.

Еще почитать:  Можно ли за мат капитал купить комнату в общежитии

Как получить декретные мужу?

Беременность и рождение ребенка сопровождаются пособиями, которыми государство оказывает помощь на время временной нетрудоспособности матери. Их размеры напрямую зависят от размера заработной платы, поэтому многих интересует, может ли муж получить декретные за жену по своему месту работы, и при этом продолжать работать.

Одновременное оформление декретного отпуска на отца и мать

Законодательство РФ предусматривает оформление в оплачиваемый декретный отпуск сразу двоих родителей, если в семье родилось или находится двое и больше детей возрастом до 1,5 лет. В таком случае каждый из родителей собирает пакет документов, в котором свидетельство о рождении детей, по которым он получает пособия и справка с места работы другого родителя.

По гражданско-правовым договорам ответственные заказчики платят налоги с доходов за все выполненные вами работы. Даже если это небольшой перевод или статья на 500 рублей. Будет обидно получить отказ из-за такой мелочи. Поэтому я не советую обманывать государство, а перед обращением за пособием рекомендую направить запросы в ПФР и налоговую самостоятельно. Вдруг кто-то заплатил за вас налог, а вы не в курсе.

Кому — одному из родителей, который прописан вместе с ребенком. Пособие ежемесячное, поэтому можно переоформить его в любой момент с мамы на папу или наоборот. Но если работать неофициально, особой необходимости в этом нет.

Путинские выплаты

  1. Паспорт.
  2. Свидетельство о рождении ребенка с копией.
  3. Свидетельства о рождении других детей в семье.
  4. Трудовая книжка с копиями или заверенная.
  5. Справка о том, что второй родитель это пособие не получает.
  6. Справка из центра занятости о невыплате пособия по безработице. Центры занятости обычно создаются по районам, обращаться нужно в тот, за которым закреплен ваш дом по прописке.
  7. Сведения о прописке ребенка и того, кто получает пособие, — они должны совпадать. У взрослых данные о прописке находятся в паспорте, а детям в МВД дают лист со сведениями о регистрации по месту жительства. Но могут потребовать справку из паспортного стола.

Декретное пособие на уход за малышом оформляются часто на того, у кого выше заработная плата. Если женщина не планирует отдыхать после родов, отец вместо нее может уйти в декрет. Пособие он начнет получать с даты выхода супруги из декрета.

Отец имеет возможность уйти в отпуск и ухаживать за новорожденным, если жена решила продолжить работу после родов. Для оформления он предоставляет в бухгалтерию своего предприятия подтверждение, что супруге выплаты не производились. Одновременно оба родителя не могут получать компенсацию по уходу за детьми.

Если мать ребенка безработная

После этого издается приказ и составляется справка-расчет, где отражены суммы ежемесячного пособия. Затраты компании будут возмещены из средств ФСС.

Данный вид соцподдержки выплачивается на основании листка нетрудоспособности. Выдает его женская консультация по месту постановки на учет по беременности. Оформляется больничный именно на беременную женщину, следовательно, и получить средства сможет только она.

Что касается единоразовой выплаты за своевременную постановку на учет — до 12 недель, то получить его муж беременной женщины также не сможет. Выплачиваются данные средства только самой женщине в случае, если она официально трудоустроена.

Можно ли оформить выплаты на ребенка его отцу?

  1. по беременности и родам (140, 156 или 194 дня больничного);
  2. по уходу за новорожденным до 1.5 лет (платится каждый месяц);
  3. за ранние сроки постановки на учет (платится разово);
  4. при рождении ребенка (платится разово).